fbpx
Обустройство небольшой кухни

Обустройство небольшой кухни

В этой статье мы расскажем про самое лучшее обустройство небольшой кухни и рассмотрим основные ошибки при организации функционального пространства.

Обустройство небольшой кухни. Современный интерьер.

Обустройство небольшой кухни советы

  • Стоит обратить внимание на мебель – это ключ к дизайну маленькой кухни.
  • Если на кухне есть балкон его можно совместить с пространством кухни убрав оконный блок и тем самым создать функциональное пространство, которое можно использовать в качестве, например, барной стойки. Балкон необходимо утеплить.
  • Если нужно больше рабочего места, то можно сделать подоконник-столешницу. Ящики не будут добавлены внизу, так как там будет батарея, зато на столе будет много места.
  • Вы решили перенести раковину к окну? Учтите место расположения ведра для мусора. Обычно он находится под раковиной, но если раковина находится близко к окну, то там будет и батарея, а это значит, что от мусора быстро появится запах. Переместите ведро в другом место.
  • Придумывайте интересные варианты планировки, это станет отличной альтернативой сложному дизайнерскому проекту. Попробуйте поэкспериментировать с расстановкой мебели и рассмотрите различные варианты.
Организация пространства на кухне

Обустройство небольшой угловой кухни

  • Если форма комнаты скорее квадратная, то наш выбор – угловые кухни. В противном случае свободных неиспользованных полов будет слишком много. Мы не сможем себе этого позволить на небольшой площади.
  • В целом угловая планировка мебели – это стандарт. Поэтому очень сложно отказаться от такого варианта, это происходит из-за какой-либо веской причины.
  • Дизайн угловой кухни всегда следует начинать с холодильника. Он единственный занимает все три уровня (нижний шкаф, зона фартука, верхний шкаф). Место стыка столешницы и встроенного холодильника не может быть защищено от влаги и потому должно быть заламинировано так же, как и внешняя сторона.
  • В угловом варианте у нас будет 1 угол для формы L или 2 угла для формы U. Использовать угловые шкафы крайне неудобно из-за их расположения. Здесь можно хранить редко используемые предметы. Для угловых шкафов можно использовать специальную фурнитуру, только учтите, что она довольно дорогая.
Варианты обустройства небольшой кухни

Четыре главные ошибки при обустройстве маленькой кухни.

Нужно учесть, что указанные ошибки могут не являться ошибками в помещении большей площади.

1. Места для хранения вещей с прозрачными вставками.

Это ошибка планирования пространства. Перед тем как приступить к ремонту, представьте себе красивые ящики со стеклянными вставками и лампочками, из которых хорошо смотрится красиво расставленная посуда. Только после ремонта вы столкнётесь с реальностью. В большинстве случаев у современных людей нет времени для того чтобы выкладывать вещи в шкафы с особым перфекционизмом. Будет бросаться в глаза слишком много мелких деталей что может быть уместно в кухне среднего и большого размера. Но маленькая кухня-это место больших отношений цветов и форм.

Стеклянные вставки по-прежнему приемлемы на средних и больших кухнях, но будут перегружены деталями в более маленьком пространстве.

Обустройство небольшой кухни. Закрытые пространства для хранения вещей.

2. Отсутствие верхних шкафов.

Без верхнего ряда шкафов, помимо внешнего вида, страдает и функциональность. Кухня без навесного шкафа хорошо смотрится только на очень большой площади. От открытых полок в данном случае мы так же рекомендуем отказаться.

Для функциональности помещения верхний шкаф просто необходим. Если на кухне есть угол с короткой стороной, повесьте шкафы на большую сторону.

Удобное и функциональное пространство кухни

3. Напольное покрытие

Пол должен быть одинаковым, без порогов и стыков. Либо ламинат везде, либо везде плитка.

Современный дизайн небольшой кухни

4. Множество дизайнов для небольшой площади

Самая неудачная идея, которая может возникнуть во время ремонтных работ, заключается в попытке сделать интерьер более сложным и интересным. Нет. На маленьких кухнях до 10 м.кв. интерьер должен быть выполнен максимально легко. В данном случае стоит искать красоту в простоте.

Современная небольшая кухня. Дизайн интерьера

В следующей статье мы более подробно рассмотрим какие ещё ошибки совершают чаще всего при обустройстве кухни в небольшом пространстве.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel