fbpx
Дизайн кухни

Дизайн кухни

Дизайн кухни- это то чему стоит уделить особое внимание. В этой статье мы хотим рассказать про то как изменились современные кухни. Давайте посмотрим, какие тенденции продолжают быть популярными, а какие всё реже используют дизайнеры.

Дизайн светлой кухни. Просторное помещение с кухней столовой и барной зоной
Прием зонирования пространства гостиной, кухни и столовой зоны

Кухня в наши дни

Совмещение пространства стало популярным и кухня часто совмещена со столовой или гостиной. Кухня меньше похожа на кухню, и это актуально. Если кухня и гостиная – две функциональные зоны в одной комнате, кухонный гарнитур теряет узнаваемые черты. В 2021 году отказавшись от традиционного фартука и бортиков, классической геометрии, привычного убранства и типичных кухонных поверхностей вы получите стильное пространство. Холодильники, посуда и техника при этом не должны бросаться в глаза.

Часто в современных дизайн-проектах кухни сводят к минимуму, убирая верхний блок полностью или частично, заменяя при необходимости традиционные шкафы открытыми полками.

Много ли современных кухонь, которые используются только для приготовления пищи и мытья посуды? Гости собираются на кухнях, их используют как рабочее пространство, место для игры в настольные игры с детьми – несомненно, кухня становится похожей на гостиную.

Дизайн кухни в нейтральных тонах с использованием яркого цветового акцента
Интерьер светлой кухни с использованием яркой мебели.

Бывшие фавориты

По мнению опытных дизайнеров, популярные варианты отделки фартука, такие как мозаика, пэчворк и плитка-кабанчик утратили свою актуальность. Вместо традиционной керамической плитки потребители часто выбирают штукатурку, камень, большие плиты керамогранита. Вне моды, когда-то пользовался большим спросом, глянец.

Еще один давний фаворит – барная стойка. Вместо неё всё чаще выбирают кухонный остров.

Второй вариант отделки кухни в современном стиле
Дизайн кухни в современном стиле, просторное помещение в нейтральном колористическом сочетании

Роскошный минимализм как альтернатива классике

На смену классическим кухонным идеям пришел радикальный минимализм – главный тренд на кухне 2021 года.

За фасадами скрываются все признаки кухонного пространства. Декоративной составляющей всё чаще становятся различные видимые элементы кухонного интерьера: светильники, бытовая техника, смесители или использованные фактуры. Популярными становятся натуральные материалы. Например, массив дерева или натуральный камень.

Современные минималистичные кухни 2021 года нельзя назвать бюджетным вариантом, учитывая ценность таких материалов.

Пример светлой и просторной кухни.
Совмещение кухни и столовой зоны. Применение в пространстве современного стиля

Популярное сочетание материалов

В моде мягкие нейтральные цвета и насыщенные темные оттенки. Многие предпочитают использовать бежевые или светло-серые тона, но белый в качестве альтернативы по-прежнему популярен.

Один из важнейших трендов – сочетание дерева (или его имитации) с однородными матовыми поверхностями.

Пример с использованием приглушенных синих тонов
Стильная столовая зона использование осветительных приборов

Простота в уходе

Никто не хочет тратить много времени на уборку кухни. Более популярными становятся поверхности, требующие меньшего ухода. Поэтому меньше используются глянцевые поверхности и фасады с большим количеством декоративных элементов. В кухне меньше модулей и стыков.

Светлая небольшая кухня в современном стиле.
Кухня совмещенная со  столовой зоной. Зонирование пространства при помощи напольного покрытия.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel