fbpx
Однотонный интерьер. Как создать интересную композицию в квартире

Однотонный интерьер. Как создать интересную композицию в квартире

Монохромный интерьер может быть очень удачным. Главная задача- работать с цветом грамотно. Такое решение в дизайне собственной квартиры может быть применимо для людей, которые не любят слишком яркие тона и цветовые акценты. Тем, кто ищет внутренний комфорт и гармонию.

Однотонный интерьер ассоциируется у многих людей с чем-то примитивным или даже скучным. На самом деле это не так, главное- правильная работа с цветом. Довольно интересная задача составить грамотную монохромную композицию. Прежде чем создать такую композицию стоит узнать про основные сложные моменты, с которыми вы можете столкнуться.

Однотонный интерьер столовой, современный дизайн-проект
Современный однотонный интерьер гостиной

Стоит ли брать слишком броский цвет как основу

Многие думают, что для улучшения настроения или увеличения энергии нужны яркие цвета. В действительности, если вы хотите использовать яркие тона, стоит подумать о психологии цвета. О том, как этот цвет будет воспринимать ваш организм. Не зря существует описание того как цвета влияют на нас. Цветовое влияние используют художники, когда пишут картины, дизайнеры и в частности дизайнеры интерьеров. Яркие цвета в качестве доминанты в дизайнерском проекте могут утомлять и раздражать. Потому если вы решили создать монохромный интерьер стоит взять за основу более нейтральный оттенок.

Яркий цвет в однотонном интерьере в качестве основы
Нейтральный цвет в однотонном интерьере в качестве основы

Стоит проверить поведение цвета

В зависимости от времени суток цвет может меняться. Это явление называется поведением цвета. Создавая интерьер и выбрав оттенок для монохромной композиции стоит проверить приятен ли вам этот цвет в разное время суток и состояние погоды. В идеале днём цвет должен быть ярким и динамичным, а вечером становиться глубоким и спокойным. Стоит проверить и то как цвет ведёт себя при разных вариациях освещения.

Нужно учитывать климатические особенности

Важно понять, что нужно учесть все факторы и в том числе естественное освещение в вашей квартире. Один цвет может играть по-разному в разных точках мира. Например, холодный скандинавский интерьер будет смотреться неуместно в южном климате. Этот принцип работает и в различном естественном освещении.

Белый цвет в однотонном интерьере
Подбираем цвет в однотонном интерьере
Как подобрать цвет в однотонном интерьере
Однотонный интерьер в белых тонах

Размер комнаты важен.

Подумайте о размере вашей квартиры? Уместно ли создавать монохромный интерьер в небольшой квартире? Возможно эффект, который создаст монохромная композиция не будет смотреться так же выигрышно как в просторной квартире. Эффект цвета, который вы выберете будет различным в маленьком или большом пространстве.

Однотонный интерьер в небольшом помещении
Однотонный интерьер в просторном помещении

Не забывайте о игре оттенков.

Существуют правила монохромного интерьера. Прежде всего не стоит превращать интерьер в плоскость. Нужны элементы, которые будут задавать ритм. Должна появиться динамика или уникальная черта, которая будет оживлять монохромный интерьер. Монохромный дизайн-проект это прежде всего работа нюансных цветовых отношений. Цвета можно дополнять. Играть на теплохолодности одного тона.

Современный однотонный интерьер
Фактуры в современном однотонном интерьере
Оттенки в современном однотонном интерьере

Фактуры

Используйте фактуры. Различные ткани и поверхности, материалы. Ваш однотонный интерьер будет плоским если вы не будете пользоваться фактурами. Самых разных фактур очень много, можно составлять интересные сочетания, тогда композиция вашего интерьера будет ярче, появится звучание, объём.

Серые тона в однотонном интерьере кухни.
Однотонный интерьер в серых тонах

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel