fbpx
Стиль mid-century modern: что это и как его «собрать»

Стиль mid-century modern: что это и как его «собрать»

В последнее время стало множество кафе, жилых пространств, фотостудий и арт-площадок. В их интерьере прослеживаются черты стиля mid-century, в котором отлично сочетаются прошлое и будущее. Давайте поближе познакомимся со стилем mid-century modern и посмотрим, как создать эту обстановка в Российском интерьере.

Гостиная в стиле mid-century modern

Появление стиля

Стиль mid-century зародился в трудное для общества время, с 1930-х по 1960-е годы. Новые настроения и надежды на мирное будущее объясняют акцент на простоту и уют в архитектуре и дизайне интерьеров, стремление интегрироваться в среда жилого пространства. Художники и архитекторы постарались сделать конструкцию проще, более лаконично и не потерять функциональность. Так же после окончания Второй мировой войны возникла острая нехватка дорогих натуральных материалов, но уже к тому времени существовали аналоги, например, пластик и фанера.

Новые строительные технологии и материалы сильно повлияли на поиски и решения художников середины прошлого века. Пластик привлекает своими свойствами. Спинки и стулья, плафоны ламп из пластика были потрясающих форм. Фанера постепенно заменяла дерево, что сделало более удобным изготовление конструкций с изящными округлыми формами.

Этот стиль был хорошо известен в СССР. И даже в 21 веке многие люди используют его каноны. 

Спальня в светлых тонах, в стиле mid-century modern
Место отдыха в стильном оформлении. Дизайн интерьера с использованием ярких и нейтральных цветов.

Ингредиенты Mid-century

Сочетания цветов в интерьере варьируются от насыщенных до нейтральных. Оттенки могут быть как яркими, так и приглушенными. Изменилась и мебель появилась мягкость и округлость форм, ножки стульев слегка раздвинулись, мягкие подушки помещали на деревянных каркасах стульев и диванов. Кожаные кресла имели приставные пуфики. Журнальные столики похожи на перевернутые чашки. Столы могли быть любой геометрии, но важно было сохранять плавность линий и округлость углов.

Активно использовалось декорирование интерьера растениями в массивных горшках. Также широко используются: металл, стекло, винил, темное дерево пробка и ламинат.

Современная гостиная в стиле mid-century modern, акцентные стены.
Детали стиля в современном интерьере

«Модерн середины века» у вас дома

Простор

В mid-century modern главное – много свободного пространства. Этот стиль увеличивает возможности создания интересного интерьера. Если вторжение в личную жизнь недопустимо для квартиры в целом и вы хотите оставить двери и перегородки не только в ванной и туалете, но и в спальне, детской, то можно совместить гостиную столовую и кухню. Шкафы и лишние предметы мебели при зонировании пространства не стоит использовать, уместнее будет небольшое количество полок или минималистичные стеллажи, так же могут быть лёгкие перегородки. Ковры приемлемы, но голый паркет тоже будет отлично смотреться.

Столовая совмещённая с гостиной в стиле mid-century modern.
Дизайн-проект просторной гостиной в современном стиле.

Хорошо забытое старое

Атмосфера mid-century появится если вы будете использовать винтажные вещи которые можно найти на аукционах, в онлайн-сервисах, в антикварных магазинах. Отлично подойдут радиоприемники, торшеры и журнальные столики, относящиеся к «модерну середины века». Это не обязательно должно быть предметом американской истории, советское ретро 1950-х тоже уместно.

Но не стоит увлекаться, ведь задача создать стильный интерьер в рамках 21 века, а не повторить атмосферу середины прошлого века. Можно подобрать современные бренды, которые производят мебель, идеально вписывающуюся в среду такого интерьера. Главное- мягкость линий, например, в спинках кресел и стульев, жесткие ручки из дерева.

К другим составляющим стиля можно отнести низкие журнальные столики, коврики с контрастными геометрическими узорами или строгим фрактальным узором. Шторы стоит заменить на лаконичные портьеры.

Мебель в стиле mid-century modern. Антикварная мебель в современном интерьере.
Дизайн-проект стильной гостиной.

Акцентные стены

Чертой стиля являются акцентные стены глубокого оливкового оттенка или цвета «скорлупы кокоса», а также тона «розовый фламинго» или «горький лимон». Можно использовать обои, на которых изображены стилизованные растения, геометрические формы (обычно: различные вариации круга и квадрата с плавными углами).

Кухня в стиле mid-century modern
Гостиная в стиле модерн. Современный интерьер в стиле прошлого века.

Осветительные приборы

Одна из главных деталей mid-century – это разнообразие осветительных приборов. Помимо своей основной функции, они выполняют роль арт-объектов, в использовании которых вы можете дать волю своей фантазии. Выбирая люстры и лампочки, не проходите мимо светильников из пластика или плотной бумаги. Пусть светильники будут необычными, из разных материалов, самых разных форм.

Осветительные приборы в современном интерьере.
Необычные ответвительные приборы в современном интерьере.

Декор

Можно украсить стены постерами в стиле поп-арт, часами или зеркалом. На журнальном столике или полке можно разместить объемную керамическую вазу. Используйте при оформлении помещения живые растения и ретро-декор.

В своем творческом поиске не забывайте, что mid-century modern- это всегда чувство меры. Этот стиль продемонстрирует хороший вкус и будет абсолютно комфортен.

mid-century modern Гостиная совмещённая со столовой.
Стильная гостиная в нейтральных тонах.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel