fbpx
Интерьер гостиной. Обзор трендов 2021 года.

Интерьер гостиной. Обзор трендов 2021 года.

Интерьер гостиной – это очень важная тема в современном дизайне. Мы расскажем о трендах ставших популярными в 2021 году.

Сочетания цветов

Цветовой блок-это масштабные цветные пятна, которые могут быть фокусом окрашенных стен или принимать форму диванов, ковров, дверей и других объемных элементов.

Раньше цветовые контрасты в интерьере гостиной были более утончёнными, сегодня в моде масштабная работа в цвете. Точнее: оно возвращается. Цветовой блок не является новой техникой в дизайне, он появился сто лет назад в Баухаузе и активно использовался в 80-х годах.

Долгое время нейтральные цвета, то есть светлые натуральные тона, были ведущими в интерьерах. Сегодня важнее более сложные оттенки и их выразительные сочетания. Палитра становится смелее и богаче, но прежде всего она вдохновлена природой.

Цветовые блоки в гостиной могут быть образованы контрастными сочетаниями геометрических фигур, как на абстрактных картинах Штейнберга, но строгая геометрия не требуется.  

Цветовые блоки в гостиной могут быть образованы контрастными сочетаниями геометрических фигур
Сегодня важнее более сложные оттенки и их выразительные сочетания

Естественные оттенки

Современный интерьер гостиной в 2021 году стремится к теплой цветовой гамме. По теории цветового восприятия такие оттенки настраивают на оптимистичный лад и помогают чувствовать себя спокойно. В тренде и оттенки будоражащие, но близкие природе. Яркий травянистый зелёный, насыщенный голубой и синий, солнечные оттенки.

Наиболее часто используемые потребителями и дизайнерами оттенки в этом году относятся к землистой гамме. В этой широкой палитре естественных оттенков есть теплый красный цвет, напоминающий нагретую солнцем глину, глубокие темные оттенки чернозема и спокойные бежевые тона.

В тренде в интерьер гостиной стоит добавить оттенки будоражащие, но близкие природе
Наиболее часто используемые потребителями и дизайнерами оттенки в этом году относятся к землистой гамме

Несоответствие диванов и кресел

В наши дни диваны и кресла могут вообще не иметь никакого сходства: эклектика и самые неожиданные сочетания приветствуются в дизайне гостиной в 2021 году. Очень важна гармоничность сочетания мебели и взаимодействие с другими элементами составляющими интерьер.

Однообразный дизайн мебели- один из главных антитенденций в современной гостиной. Композиции на диванах и креслах теперь требуют контраста, свободы и индивидуальности. Стильно уметь сочетать  диваны и  кресла, их различные формы, цвета и текстуры.

Ключом к гармоничному соединению разнообразной мягкой мебели может стать объединяющий фактор. Например, если диван и кресла разных цветов, они будут связаны схожей фурнитурой, общей геометрией или концепцией стиля. Вы также можете выбрать другой способ: выбрать предметы, которые относятся к разным стилям и имеют непохожий дизайн, и объединить их в гармоничную композицию за счет единого принта или оттенка.

Комбинации без ярких контрастов также выглядят интересно, когда при соединении оттенков выбирают диваны и кресла, которые отличаются друг от друга всего на несколько тонов.     

диваны и кресла, которые отличаются друг от друга всего на несколько тонов в интерьере гостиной
диван и кресла разных цветов, они будут связаны схожей фурнитурой, общей геометрией или концепцией стиля

Максимализм против минимализма

Нельзя сказать, что минимализм в дизайне интерьера становится менее актуальным, но и не только такой подход к планированию пространства во главе. Параллельно набирает популярность совершенно противоположная концепция — максимализм. Тенденция прослеживается в работах зарубежных дизайнеров. Давно известна идеи о том, что интерьер должен отражать индивидуальность своего владельца.

Максимализм хорош для самовыражения, в отличие от минимализма, защищающего идеальную чистоту, дорогие материалы и проверяемые пропорции.  В таких интерьерах допустимы несовершенства,  винтаж и более смелые решения.

Нельзя сказать, что минимализм в дизайне интерьера становится менее актуальным в интерьере гостиной
Максимализм хорош для самовыражения, в отличие от минимализма, защищающего идеальную чистоту, дорогие материалы и проверяемые пропорции

Низкие диваны

Планируя современный дизайн гостиной в 2021 году уделяют большое внимание высоте, форме и эргономике диванов. Одним из лучших трендовых вариантов является низкий диван, который выглядит так, как будто он предлагает присесть  и успокоиться. Часто такие диваны бывают секционными или модульными и могут свободно перемещаться по пространству, меняя свою конфигурацию. Это решение способствует глобальному  тренду- многофункциональности в помещении.  К тому же такие диваны станут хорошим вариантом не только для жилого, но и для коммерческого пространства.

Формы низких диванов могут быть разными, но самые модные- округлые, плавнве.

Современный дизайн гостиной в 2021 году уделяет большое внимание высоте, форме и эргономике диванов Интерьер гостиной
такие диваны станут хорошим вариантом не только для жилого, но и для коммерческого пространства.

Растения в интерьере

Если у Вас минималистичный интерьер, комнатные растения превращаются в живое украшение, полностью устраняя необходимость в дополнительных декоративных элементах. Интерьеры, которые обычно максимизированы, растения во взаимодействии с богатым декоративным дизайном. Сами растения универсальны, они могут быть большими экзотическими и массивными, а могут быть минималистичными.

Вы можете не только создавать гармоничные формы и цвет, наблюдая за природой, но и напрямую взаимодействовать с ней. Интенсивное озеленение интерьера – это не локальный небольшой тренд, а еще одна глобальная тенденция, укореняющаяся в квартирах по всему миру. Причина этого явления самая простая – люди стали проводить больше времени в своем жилом пространстве и стараются сделать его как можно более антистрессовым и близкими к природе.

Очень популярно в последние сезоны украшение пространства при помощи вертикального озеленения. Так же не утратило своей популярности оформление стабилизированным мхом. Отличная форма тренда- превращение комнаты в мини-сад.

растения превращаются в живое украшение, полностью устраняя необходимость в дополнительных декоративных элементах Интерьер гостиной
Сами растения универсальны, они могут быть большими экзотическими и массивными, а могут быть минималистичными

Умная комната

Визуально интерьер гостиной в 2021 году преследует всё природное и естественное, но также тяготеет к высокотехнологичной “начинке”. Умные приборы с расширенным функционалом и мебель со встроенными в подлокотники зарядными устройствами. Системы климат- контроля, умные динамики, и различные сценарии освещения.  Всё это, и многое другое поможет вам сделать интерьер более современным и технологичным.

Умные приборы с расширенным функционалом и мебель со встроенными в подлокотники зарядными устройствами Интерьер гостиной

Все эти тренды используют и дизайнеры нашей студии. Они профессионально составляют гармоничные сочетания, стильные тренды и составляют идеальные интерьеры для Вас.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel