fbpx
Функциональность в интерьере

Функциональность в интерьере

Функциональность- это не новое, но очень важное понятие в современном дизайне. “Дом- это машина для жилья”, – сказал Ле Корбюзье, один из главных поклонников функциональности. Он был французским архитектором, навсегда изменившим облик городов по всему миру. Мы платим за эту функциональность в наших спальных районах стеклянными и бетонными”коробками”. Утилитарная архитектурная философия также проникла в дизайн интерьера, сначала радикально, а немного позже с компромиссами.

Сегодня мы расскажем, как развивались идеи функциональности в начале 20 века и каков функциональный дизайн сегодня?

Функциональность в современном инетрьере
Стиль баухаус в современном интерьере

Утопия бетонных коробок

Поиск наиболее оптимальных решений в архитектуре начался с научно-технического прогресса и промышленной революции. Перемены заставили архитекторов и дизайнеров по-новому взглянуть на тему предметного мира. Функционализм как новое архитектурное направление усилился в период переоценки ценностей между двумя мировыми войнами в начале 20 века.

Предпосылки для рождения функциональности не появились в конкретном месте, их можно проследить в западноевропейской, американской и российской архитектуре. Но чаще всего, когда речь заходит о функциональности, вспоминают немецкую школу “Баухаус”, в стенах которой активно формировалась и “исчерпывалась” эта радикальная утилитарная концепция, что укрепляет стереотип о практичности немцев.

Яркий пример, и памятник архитектурной функциональности – само здание школы в Дессау. Оно спроектировано основателем баухауса Вальтером Гропиусом. Лаконичная прямоугольная форма, обилие стекла, серый бетон.

Функционализм игнорировал архитектурные традиции предыдущих эпох,” очищал ” все декоративные элементы от фасадов зданий. Пилястры и лепнина, атланты и кариатиды, барельефы и художественная ковка-все было отменено в новом архитектурном стиле. Простая геометрия и практичность вышли на первое место.

Здание школы «Bauhaus» в Дессау
Пример архитектурного строения в стиле баухаус

Функциональность 20 века

Одним из отцов архитектурной функциональности также считается Ле Корбюзье, который подарил зданиям мира плоские крыши-веранды и опоры-ножки. Однако многие концепции Ле Корбюзье остались концепциями в мире жилых помещений: крыши многоэтажных зданий мало использовались в качестве террас для озеленения городов. Большое количество окон не всегда отвечает за хорошее освещение квартир и экономию электричества. Однако простые формы функциональности по-прежнему значительно упрощают процесс строительства, что позволяет обеспечить население жильем в кратчайшие сроки.

Функциональность в архитектуре. Дом- машина для жилья
Функциональная архитектура 20 века в стиле баухаус здание спроектировано Ле Корбюзье.

В начале статьи мы процитировали слова Ле Корбюзье, формулирующего идеи функциональности. Утверждая, что дом должен стать жилищной машиной, архитектор также отметил, что стул должен быть только приспособлением для сиденья, а банка, например, должна быть только контейнером.

Архитектура и дизайн интерьера должны отвечать потребностям людей, без бесполезной эстетики. Главное-это функция, она определяет и форму, и конструкцию.

Интерьер с элементами в стиле баухаус
Функциональность в пространстве гостиной комнаты.

Наряду с другими сторонниками функциональности стоит отметить Эйлин Грей, чьи идеи были приняты школой Баухаус и Ле Корбюзье, и Адольфа Лооса, который заявил, что архитектура-это не искусство и что эстетика ради эстетики- преступление. Как видите, функционалисты начала 20 века не боялись радикальных заявлений. Годы спустя их пыл поутих.

Идеи функциональности на практике были весьма утопичными. Людей не устраивал интерьер для винтиков общества, в котором были уничтожены все традиционные проявления комфорта и эстетики. Постепенно стиль адаптировался, приручился и стал похож на то, что мы называем современным минимализмом.

Стильное оформление стильной просторной гостиной совмещённой со столовой и кухней

Сочетание эргономики и технологий для комфорта.

В функциональном интерьере все предметы должны служить человеку. Все в таком пространстве стремится стать удобным, адаптируясь к максимальному нашему образу жизни и выбору. Сегодня функциональный интерьер тот, где главная роль отводится эргономике, практичности и технологичности. Почти всегда эти явления идут рука об руку с минимализмом.

В функциональном дизайне нет места вещам, которым нет конкретного применения. Нередко из-за этого роль декоративных элементов выполняют осветительные приборы или части мебели. Но декоративную роль выполняет форма предмета, а не элементы украшения. Например: стол может обойтись без резных ножек с завитушками. Но если вы живете один и принимаете гостей раз в год, интерьерные решения могут быть ещё более радикальными-  вы можете обойтись без столовой.

Функциональность в спальне, современный интерьер с открытой системой хранения вещей
Функциональность и совмещение зон в пространстве

В современных проектах на кухне обычно процветает функциональность: гладкие фасады без ручек открываются в один клик, отсутствие панелей и декора экономит время на уборке. Бытовая техника с каждым годом становится умнее.

Функциональность в зонах отдыха (гостиной, спальне) проявляется в простой геометрии, прямых линиях, лаконичных формах мебели, анатомически удобных креслах и стульях. В проектах используют мобильную мебель-трансформеры и практичные материалы, за которыми не нужен особый уход.

Стильное оформление функционального рабочего пространства.
Функциональный и минималистичный интерьер небольшой кухни.

Материалы

Функциональный дизайн любит бетон, стекло, дерево и металл, он благоприятен для обоев, ламината, кварц-винила, натяжного потолка, акрилового камня и даже пластика-главное, чтобы он был практичным. Цветовая палитра в таких интерьерах, как правило, спокойная, антистрессовая, преобладают светлые оттенки.

Поскольку функциональность не переживает наши дни в своей радикальной форме, декор может быть в интерьере, но в небольших дозах и идеально функциональным.

интересный декоративный элемент на данной фотографии- осветительный прибор.

Декор

Если вы хотите более исторический стиль, вам следует присмотреться к хромированным трубам, которые могут принимать форму мебели с ножками и полками – такая мебель была на пике популярности в начале 20 века.

Также могут быть представлены яркие цветовые акценты, особенно шикарные-цветовые блоки в стиле Мондриана, известного своей любовью к трем основным цветам (красный, синий, желтый).

Функциональный интерьер должен помочь сохранить ваши энергетические ресурсы, сделать жизнь более удобной. Он подходит реалистам, которые убеждены, что новые технологии- лучший друг человека, а хороший дизайн-это практичный дизайн.

Осветительные приборы которые могут стать декоративными элементами.
Функциональность в интерьере, Полезный декор в пространстве.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel