fbpx
Цвет в интерьере спальни: как с ним работать

Цвет в интерьере спальни: как с ним работать

Цвет в интерьере спальни очень важен. Подойти к выбору колористического сочетания можно по-разному. С одной стороны, здесь вы можете экспериментировать с любимыми цветами. С другой стороны, это место для сна и отдыха, а значит, лучше выбрать спокойные оттенки. Вы можете использовать любой из этих путей для спальни нет запрещенных цветовых сочетаний, главное правильно их использовать.

Цвет в интерьере спальни
Современная спальня в серых тонах

Яркие тона

Яркие цвета оказывают бодрящее действие на человека. Считается, что их лучше не использовать в месте для работы, потому что они мешают концентрации и в зоне отдыха, где должна царить расслабляющая атмосфера. Значит ли это, что любые яркие цвета внутри спальни не приветствуются? Это не обязательно – вот небольшая хитрость: ваш любимый цвет в интерьере можно разместить так, чтобы не бросаться в глаза во время отдыха и сна. Лучше всего использовать его в качестве акцента.

Яркие оттенки могут войти в интерьер, в качестве акцентных элементов. Если вы хотите больше цвета, используйте покрывало или другой текстиль насыщенного цвета.

Всё же от слишком ярких оттенков стоит отказаться. Попробуйте использовать приглушенный, обесцвеченный вариант вашего любимого цвета.

Яркие оттенки в интерьере спальни
Яркие цвето в современном интерьере спальни
Современный интерьер спальни с применением ярких цветов

Чёрное и белое

Не запрещены в интерьере спальни любые тёмные оттенки. Правильно используя их можно создать особенно уютную атмосферу. Но грань правильного использования тёмных оттенков очень тонкая, стоит обратить на это особое внимание.

Избежать мрачного эффекта поможет правильный световой сценарий. За камерность будут отвечать бра, настольные лампы или парные светильники на низком подвесе. Вау-эффект обеспечит подсветка светодиодной лентой, которой можно декорировать ниши, полки и даже саму кровать.

Правильный сценарий освещения поможет избежать темноты и мрака. Бра, настольные лампы или парные лампы будут отвечать за уют. Особый эффект

обеспечивает светодиодная подсветка, которую можно использовать для украшения ниш или полок.

Если вы выбираете темный цвет, не стоит недооценивать фактуры. Кожа, замша, глянцевый, металлический блеск помогут играть с темными оттенками.

Чтобы не перегружать стены, черным цветом можно выделить только одну акцентную стену краской или обоями. Популярное цветовое решение- светлая спальня. Как и в случае с черным, цвет может работать комфортно, а может и не работать. Применение цвета то же: с разнообразием фактур и удачно поставленными тонами. В светлом пространстве красиво смотрятся пушистые коврики, ткани и плетеная мебель.

Чёрный цвет в спальне
Чёро-белая спальня. Фактуры в тёмном интерьере

Освещение

При выборе цветовой гаммы спальни обязательно учитывайте степень освещенности. Если комната светлая, выбирайте холодные тона. Такая спальня превратится в прохладный оазис в жаркое время года, когда за шторами пылает солнце. Интерьер сияет и освежается благодаря всем оттенкам синего и голубого, мятные, бирюзовые и фисташковые тона. Они хорошо смотрятся вместе с белым цветом, серыми оттенками и светлой древесиной.

И наоборот. Окна выходят на тёмную сторону? Согревайте свой интерьер теплыми тонами. Бежевый, песочный, тыквенный, терракотовый и желтый цвета украсят комнату. Натуральное дерево хорошо согреет интерьер, сделает его уютным.

Освещение в современной спальне

Натуральность

Хотите идеальный вариант? Выбирайте естественные оттенки- древесные, песчаные, океанические, растительные. Природа уже создала цвета, на которых отдыхает глаз, доверьтесь ей.

В надежде на экологически чистые оттенки вы автоматически подберете гармоничное цветовое сочетание в интерьере спальни. Если вы не уверены в себе, выбирайте натуральный цвет, который больше всего радует глаз, и добавляйте тени такого же тона, здесь вы точно не пропустите.

Наконец, еще одно неоспоримое правило: цвет в интерьере спальни действительно должен вызывать у вас приятные эмоции и ассоциации.

Натуральные материалы в отделке спальни, естественное и искусственное освещение

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel