fbpx
Способы зонирования квартиры с открытой планировкой.

Способы зонирования квартиры с открытой планировкой.

Открытые планировки интерьера становится все более распространенным в современных интерьерах. Это в основном связано с ростом известности индустриальных стилей стиля и стиля лофт, а также с популярностью квартир- студий. Открытые пространства с функциональными зонами теперь более популярны чем небольшие комнаты. Дизайнеры интерьера выделяют некоторые способы зонирования квартиры, визуально сохраняющие ощущение простора и разделяющие эргономичные функциональные зоны в квартире.

стильный современный дизайнерский интерьер

Основа зонирования

Квартира – это жилое пространство, отвечающее нашему образу жизни. Именно образ жизни влияет на функциональные зоны, их расположение и количество. Такие повседневные качества у каждого человека разные, но в целом они очень похожи друг на друга. Всем нам нужно удобное место для сна, ванная, санузел, зоны хранения вещей. И кухня делится на зону приготовления и пространство столовой. В зависимости от индивидуальных особенностей и размеров квартиры нужна детская комната, отдельная гостиная, гостевая комната или даже пространство для занятия спортом.

Не в каждой квартире есть место для всех этих зон, мы обсудим несколько основных примеров открытой планировки пространства.

зонирование пространства перегородками в современном интерьере

Зонирование цветом

В больших студиях или кухнях, совмещённых с гостиной, часто используется цветовое разделение пространства. То есть различные функциональные части пространства визуально выделяются цветом. Например, вы можете поклеить обои ярких цветов на акцентной стене или покрасить стены в разные цвета. Мебель в этом случае будет нейтральных цветов, и также будет различаться в разных частях комнаты.

Деление пространства цветом в современном интерьере
цвет в современном интерьере

Деление пространства напольным покрытием

Комнату также можно зонировать с помощью напольного покрытия. То есть наиболее подверженные загрязнению части обычно отделывают водонепроницаемым и легко моющимся покрытием: керамогранитом, кафелем, натуральным или искусственным камнем. Это актуально для разделения гостиной и прихожей, а также кухни.

В открытых студиях пол в разных помещениях отличается не материалами, а дополнительными конструкциями и перепадом высоты. Часто спальня или гардеробная выносится на специальный постамент или даже на второй уровень.

напольное покрытие в современном интерьере
деление пространства напольным покрытием

Меблировкой

Зонирование пространства при помощи мебели – самый популярный и экономичный способ, но не такой удобный. Суть техники – разделение функциональных пространств мебелью. Чаще всего встречается в вариантах, где гостиная отделена от кухни либо барной стойкой, либо спинкой дивана. В этом случае дополнительные элементы мебели уменьшают пространство в центре комнаты.

Другой пример мебельного зонирования имеет больше смысла. Это использование открытого стеллажа вместо стандартной перегородки. Этот метод позволяет не только разделить пространство, но и не препятствует прохождению естественного света во всю комнату. При этом способе сохраняется ощущение простора. К тому же полки – это дополнительное место для хранения вещей

Способ зонирования пространства мебелировкой в современном интерьере
мебель в стильном дизайнерском проекте, деление пространства

Зонирование перегородками

Перегородки – наиболее традиционный способ зонирования квартиры при открытом планировочном решении. Стеклянные перегородки особенно популярны в современных интерьерах и в скандинавском стиле. Перегородки бывают двух типов: стационарные и раздвижные. Вместо дверей часто используются раздвижные перегородки, а стационарные выполняют функцию стен. Несъемные перегородки в виде деревянных балок особенно популярны в интерьерах в эко- стиле.

перегородка со стеклянными вставками в интерьере
Способ зонирования пространства с открытой планировкой нишей со сквозными местами для хранения вещей

Деление пространства светом

Правильная работа со светом прекрасно сочетается с другими приёмами, но в то же время не менее важна и функциональна. Свет указывает на различные зоны, которые отличаются друг от друга по интенсивности и цвету освещения. Популярный легкий способ – дополнительное светодиодное освещение.

Способ зонирования пространства светом в современном интерьере
зонирование пространства в интерьере при помощи света

Текстилем

В некоторых стилях интерьера, таких как неоклассика, хаус, бохо и прованс активно используется текстильное зонирование. В современных скандинавских интерьерах также используются различные, чаще натуральные, ткани для разделения пространства. Они могут различаться не только по цвету, но и по фактуре в различных зонах одного помещения.

Способ зонирования пространства текстилем
деление пространства квартиры с открытой планировкой при помощи света и текстиля

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel