fbpx
Дизайн узкого коридора. Идеи и решения

Дизайн узкого коридора. Идеи и решения

Сегодня мы расскажем про дизайн узкого коридора. Дело в том, что прихожая – это помещение, соединяющее несколько комнат. В современных квартирах он считается пережитком прошлого, его стараются убрать при перепланировке. Такое узкое пространство занимает функциональное и визуальное пространство. Но что делать, если коридор создают несущие стены?

В этой статье мы подробно представим некоторые идеи, которые помогут вам превратить коридор в полезное функциональное и красивое пространство.

Дизайн узкого коридора со стеклянной вставкой

Закрытые системы хранения

Системы хранения должны быть закрытыми, зрительно появится экономя пространства, она создаст ощущение порядка. Не лучшим вариантом станут высокие и громоздкие шкафы, стоит присмотреться к настенным полкам. Декоративные элементы можно разместить сверху.

Места для хранения вещей средней высоты размещены вдоль большой стены. Они могут быть низкими или не стоять на полу, а «парить» в воздухе, то есть прикрепляться к стене. Такой визуальный эффект позволяет сэкономить свободное пространство и стены и пола, создавая иллюзию простора. Подвесить так же моно плоскую обувницу, для хранения обуви вертикально. Такой способ экономии места в коридоре – один из самых эффективных.

Закрытые системы хранения в коридоре

Библиотека

Прихожая может выступать в роли библиотеки, если в квартире нет специально отведенного для этого места. Опять же, книги на узких открытых полках смотрятся симпатичнее, но чтобы избавиться от пыли на книгах, предлагаем покупать застеклённые шкафы. Можно разместить украшение и добавить дополнительную светодиодную подсветку. Она будет выглядеть эффектно.

Библиотека в коридоре

Галерея

Если вы не хотите ничего сохранять в холле, то почему бы не создать в нем картинную галерею. Коллекция картин не обязательно должна быть постоянной. Организуйте выставки, чтобы порадовать свою семью.

Разместите фотографии и картины, винтажные постеры к фильмам или серии иллюстраций в одном стиле выглядят потрясающе.

Главное – разместить изображения в одних и тех же рамах- это поможет вам создать аккуратный и законченный образ. В этом случае будет гармонично повесить специальные точечные светильники, например, подвижные слоты, как в настоящих галереях. Винтажные черные точечные светильники отлично впишутся в стиль лофт и добавят характер вашему дому.

Хорошо бы так же разместить фотографии на длинных и узких полках, созданных специально для этого. Композицию можно разбавить интересным декором. В этом случае необходимо подбирать оправы разной формы и размера.

Галерея в коридоре. Интерьер современный стиль

Стены

Цветовые штрихи позволяют скорректировать удлиненное пространство коридора. Поэтому большие стены стоит красить в яркие оттенки и цвета, а короткие – в нейтральные и светлые. Для этого визуального эффекта также подходят обои с принтом. Вы можете покрасить межкомнатные двери и доски в тон стены. Такой эффект уравновесит даже границы пространства и подчеркнёт декоративные элементы. Фактурные стены, 3D панели и обои также помогут визуально увеличить прихожую.

Стены с геометричными цветовыми элементами, дизайн коридора

Пол

Ковровые дорожки помогут создать яркий и интересный дизайн узкого коридора. Этот текстильный аксессуар, до недавнего времени считавшийся пережитком прошлого, активно развивался на пике отечественной моды в этом году. Сейчас в моде любой коврик, от классических персидских и марокканских этнических ковров до яркой контрастной геометрии. Все это не только визуально увеличит пространство коридора, но и украсит его.

Яркий пол в современном интерьере коридора

Светильники в интерьере коридора

Освещать без естественного света в темном и тесном пространстве непросто. Нельзя использовать только один осветительный прибор. Популярно использование спотов в прихожей. Но креативнее было бы повесить

точечные светильники на длинном шнуре. Они смогут визуально сделать потолок ниже, что поспособствует комфортной пропорции жилого пространства.

Нейтральный цвета и современное освещение в интерьере коридора

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel