fbpx
Как совместить кухню и гостиную правильно

Как совместить кухню и гостиную правильно

Совместить кухню и гостиную- вариант планирования пространства который обрёл большую популярность. Можно объяснить это решение тем что в этих зонах домовладельцы и их гости проводят большую часть своего времени. Здесь отдыхают, готовят, едят и так далее. Большинство этих действий зачастую происходят одновременно. Поэтому решение об объединении этих двух комнат является разумным и ожидаемым.

совмещённая гостиная в современном интерьере

Когда начинать планирование пространства?

Чаще всего гостиная, кухня и столовая находятся недалеко от входа – это сделано для того, чтобы гости сразу оказывались в общих зонах, а не в частных, таких как спальня или детская комната. Есть небольшое исключение – кухня может находиться подальше от входа, поэтому прихожую можно объединить с гостиной, чтобы между ними не устанавливать дверь.

Перед покупкой дома лучше всего подумать об объединении кухни и гостиной. Иногда планировка здания позволяет объединить две комнаты в одну, а иногда это совершенно невозможно. Чтобы точно узнать, будет ли эта функция возможна, вам следует просмотреть расположение кухни и мокрых зон в плане БТИ.

Стильный интерьер кухни совмещённой с  гостиной и столовой зоной
современный тренд- совместить кухню и гостиную.  стильное решение для современного жилья

На что следует обратить внимание при ремонте кухни и гостиной?

При совмещении вышеуказанных зон следует соблюдать несколько правил, а именно:

• Если между кухней и гостиной будут несущие стены, то это значительно помешает планам. Несущие стены сносить нельзя, допускается только наличие проема.

• Расположение кухни определяем с помощью плана БТИ. Нельзя увеличивать размеры кухни за счет жилых зон, таких как гостиная. Однако за счет коридора допускается расширение кухонного пространства.

• По правилам безопасности, Функциональные зоны кухни и спальни должны быть разделены стеной. Есть исключение из правила- раздвижные или стеклянные перегородки, чтобы в нужный момент кухню можно было быстро отделить от спальни.

несущие стены в пространствн совмещения кухни и гостиной
интерьер современной кухни-гостиной с применением нейтральных оттенков

Далее чтобы совместить кухню и гостиную.

Когда владельцы решат, возможно ли совместить кухню и гостиную, нужно подумать о делении пространства на функциональные зоны. Например, основное рабочее место на кухне – это поверхность, которая предназначена для приготовления еды. Исходя из выбранного места для приготовления еды нужно спланировать место для холодильника.

При проектировании пространства столовой в помещении, нужно учесть, как здесь будут проходить процессы. Все должно быть спланировано так, чтобы люди могли свободно передвигаться и вокруг стола. Учитывается расположение стола и предметов вокруг него, а также сторона, с которой гости будут подходить к столу

Центральная часть комнаты – это место, на которое обращают внимание гости: камин или телевизор.  Когда вы определите место центральной зоны, можно перейти к обустройству и внести остальные изменения в помещение.

совместить кухню и гостиную, функциональное объединение пространства в современном интерьере
функциональное зонирование при совмещении кухни и гостиной

Как устранить запахи из кухни в общей зоне

Необходимо установить качественную современную вытяжку, чтобы исключить проникновение запахов в другие помещения кроме пространства кухни. Если между комнатами есть любая перегородка или дверь, то избежать запахов будет получаться быстрее и надёжнее. 

вытяжка совместить кухню и гостиную. устранение запахов

Каким должен быть пол в объединённой зоне.

Важно чтобы напольное покрытие было очень практичными и стало частью интерьера которая объединит различные функциональные зоны. Особенно важно учесть практичность, потому что кухня – это рабочее место, в ней есть перепады температур и вода, и вообще может возникнуть много непредвиденных ситуаций. Материал пола должен легко чиститься и не впитывать жидкости. Но восстановление неправильно подобранного напольного покрытия всегда возможно с помощью других материалов.

Одним из практичных решений для напольного покрытия помещений общего пользования станет комбинированная отделка: один вид покрытия на кухне, затем гармоничный переход к другому в гостиной. Необязательно отделывать весть пол кухни керамогранитом, его можно использовать в зоне готовки. Для отделки стен стоит подумать о использовании краски которую можно мыть, на ней не остаются пятна.

Главное – учесть законы действующего законодательства и правила эргономики пространства. Тогда пространство не только будет смотреться приятно, но еще и станет полезным и многофункциональным.

пример напольного покрытия при совмещении кухни и гостиной
напольное покрытие в кухне и гостиной совместить кухню и гостиную

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel