fbpx
Детская комната, особенности дизайна. Функциональный дизайн пространства комнаты, для мальчика или девочки.

Детская комната, особенности дизайна. Функциональный дизайн пространства комнаты, для мальчика или девочки.

Детская комната – это маленький мир, который вы создаете для своего ребенка. Необходимо чтобы в комнате было комфортно расти развиваться и играть, конечно. Дизайн детской комнаты должен быть комфортным, функциональным и безопасным, при этом не скучным, простым и экологичным.

Следует помнить что ребёнок растёт, его интересы меняются, и комната должна легко модернизироваться, как бы расти вместе с ним.

дизайн детской комнаты для девочки в нежных розовых тонах

Дизайн детской комнаты, особенности

Дизайнеры нашей студии начинают разработку дизайн-проекта детской комнаты с полного просмотра общей планировки квартиры. У помещения могут быть архитектурные особенности, которые требуют перепланировки или демонтажа. За годы работы мы сталкивались с многими «интересными» вариантами планировок квартир.

Но мы уверены, что даже в самой маленькой квартире можно распределить пространство так, чтобы было комфортно всем, и взрослыми, и детям.

Рекомендуем начать оформление детской комнаты с выбора самой хорошо освещенной комнаты. Если планировка вашей квартиры не допускает такой возможности как выход окон на южную или западную сторону, то стоит уделить особое внимание освещению комнаты.

Важно чтобы у ребёнка было своё пространство, поэтому даже при небольшой площади квартиры мы стараемся грамотно спланировать пространство чтобы было место для детской.

детская комната в розовых тонах, современный интерьер детской комнаты.

Подбор цветов и материалов в детской

При создании интерьера детской важно помнить, что все используемые материалы должны быть экологически чистыми и по возможности максимально натуральными (в основном это касается мебели, декора и тканей).

Лучше чтобы детская мебель была функциональной: та которую можно применить если пространство комнаты небольшое (раскладной стол). Отличный вариант- мебель на вырост, в таких моделях предусмотрена регулировка под рост ребёнка.

Интерьер комнаты для мальчика. Пример применения фотообоев.

Есть мнение, что комнаты для мальчиков и девочек следует оформлять в ярко-голубых или розовых тонах.

Если прислушаться к совету психологов, они скажут, что очень яркий цвет в интерьере детской комнаты может приносить дискомфорт вашему ребенку, потому что он может мешать концентрации внимания.

Стоит  использовать более мягкие цвета: близкие к природе розовые или голубые тона, светлые оттенки, белый. Также поиграйте с формами и фактурами. Все это подчеркнет индивидуальность и поможет развить вкус вашего ребенка.

Вы можете украсить стены комнаты любым рисунком. Например, развивающим- нарисовать карту мира с названиями всех стран. Так ваш ребенок быстро выучит названия и детали, что поможет ему в дальнейшей жизни. Отличный вариант для развития творческого потенциала- части стен покрашенные в краску, по которой можно рисовать мелом.

Детская комната для мальчика- пространство разделено на функциональные зоны.

Дети играют, раскрашивают, используют пластилин в игрушках и так далее. Все эти игрушки часто оказываются на полу из-за игрушки, поэтому при выборе напольного покрытия нужно быть осторожным, чтобы их можно было легко мыть. Кроме того, пол в детской комнате должен быть ровным и теплым.

Нужно принять во внимание что ребенок подрастает и с этим вам нужно менять интерьер комнаты с детского на подростковый возраст. Это очень дорогой процесс, поэтому комната должна быть не только красивой и функциональной, но и практичной.

Вы можете сразу подумать о дальнейшей модернизации пространства. Поэтому в интерьере лучше всего использовать нейтральные тона. С годами, комнату можно будет легко переоборудовать, чтобы удовлетворить новые потребности ребенка, заменив отдельные части.

Детская комната мальчика с использованием серых синих и белых оттенков

С3

Освещение в детской

Важно выбрать освещение для любой комнаты, но особенно стоит уделить внимание  детской. При этом следует обращать внимание не только на то, чтобы светильники красиво вписывались в дизайн интерьера, они должны соответствовать ряду важных факторов, влияющих на здоровье и правильное развитие ребенка:

• Освещение должно быть безопасным: розетки с заглушками, скрытая проводка и т.д.

• Обеспечьте хорошее освещение в рабочем пространстве для вашего ребенка, чтобы не портилось зрение во время выполнения школьных уроков.

• Многие дети боятся темноты. Чтобы этого не произошло, можно в определенных частях комнаты использовать прикроватные торшеры или специальные ночники, чтобы ребенку было комфортно.

• Прямой свет лучше не использовать. Дело в том, что резкий свет иногда вызывает заболевания глаз и лучше этого избежать.

• Часто свет используется для зонирования пространства.

Современный интерьер комнаты с использованием розовых оттенков.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel