fbpx
Базовые цвета в интерьере. Правильное использование нейтральных оттенков

Базовые цвета в интерьере. Правильное использование нейтральных оттенков

Базовые цвета- слова «скучный» и «невыразительный» точно не про интерьер, в цветовой основе которого они есть.  

Комнаты, созданные профессионалами нашей студии, опровергают мнение о том, что нейтральные цвета скучны. Умение дизайнеров правильно сочетать оттенки в интерьере и чувство гармонии позволяют добиться чистоты, нежности, изысканности и ощущения комфорта в интерьере.

интерьер холла в современном стиле в базовом колористическом сочетании
интерьер коридора со стильными рейками в отделке потолка

Достоинства базовых оттенков

Главное достоинство нейтральных оттенков – их способность сочетаться как друг с другом, так и с яркими тонами. Это простые в использовании акценты, которые создают уникальные комбинации. Вы можете использовать ассоциации, которые есть в природе, такие как тёплый оттенок песка, цвет камня или другого материала и использовать их соотношения как основу для создания цветового сочетания в интерьере.

Например, смешивая серый и кремовый, вы можете создать тонкую комбинацию, немного тихую и загадочную. В мебели можно использовать цвет слоновой кости.  В качестве акцента можно использовать светло-серый цвет.

Интерьер прихожей с использованием базовых цветов в отделке и декоративных материалах
прихожая совмещённая с кухней в современном стиле

Немного правил  для применения нейтральных цветов:

Лучше всего нейтральные цвета смотрятся в минималистичном интерьере.

• Светлый бежевый или кремовый всегда эффектное и современное цветовое решение.

• Продумайте расположение тёмных тонов в интерьере, чтобы они стали отличным акцентом.

В контексте приглушенных нейтральных оттенков все материалы приобретают особую четкость и фактуру. Можно использовать неяркие цвета, но разнообразные текстуры для создания многослойного, глубокого и интересного интерьера.

Не стоит даже добавлять контрастные и яркие цвета – наоборот, например, окрашенная в оранжевый цвет стена – средство для привлечения внимания, а сочетание фактур на ее фоне будет потеряна. К тому же, вы создадите элегантный интерьер в самых разных цветах и ​​материалах.

Естественная фактура дерева, глянцевая плитка, матовый рельефный камень, тканевое переплетение – все поверхности прекрасно смотрятся на фоне нейтрального цвета, дополняющем мягкий интерьер.

современное оформление холла с использованием базовых цветов и стильных элементов
базовые цвета в интерьере лоджии, использование декоративных элементов

Нейтральные тона в интерьере всегда являются классикой. Отделка и мебель не устареют и всегда будут актуальны, особенно периодической смене аксессуаров.

Многие привыкли к цветовым акцентам. Но яркое пятно может в пространстве квартиры вызывать дискомфорт. Какими бы ни были ваши чувства к ярким цветам, они непостоянны. Они ограничены из-за однообразия которое со временем может наскучить.

прихожая в интерьере которой использованы базовые цвета
Кухня совмещённая со столовой и гостиной с использованием нейтральных цветов

Если вы настроены на перемены и не ассоциируете себя с долгим и привлекательным ярким цветом нейтральные цвета станут основой свободы самовыражения, а акценты и яркие штрихи в нём можно подвергать изменениям.

Нейтральная отделка — простор для экспериментов

Нейтральная база не привлекает внимания, но служит фоном для ярких, неординарных и креативных решений.

Всегда хочется видеть интерьер дома отличным от чужого, использовать новые, интересные элементы в дизайне. И в этом смысле неверно мнение, что бежево-серая палитра выглядит простой, незамысловатой.

пример использования нейтральных оттенков при создании интерьера лоджии
Отделка лоджии с использованием нейтральных оттенков

Создание нейтрального «фона» это только это отправная точка. На основе этого строится индивидуальный интерьер, при создании которого учитываются ваши предпочтения и ваши представления о стиле и отделке. В таком интерьере сочетают всё, что не смотрится вместе в ярком интерьере.

Используйте тональное различие, комбинируйте детали, узоры и принты, добавьте фото или постеры на стену, необычные архитектурные или декоративные украшения. Тщательное сочетание цветов фона поможет этим элементам выделиться.

нейтральные цвета в интерьере спальни
спальня с использованием в отделке бежевых оттенков базовые цвета в интерьере

Базовые цвета используются во всех стилях.

И это еще один аспект, несомненно, привлекательный- нейтральный цвет был бы идеальным выбором для любого стилистического направления.

Вы можете быть поклонником модернизма, классицизма или фанатом современного стиля- нейтральная базовая палитра станет выгодным выбором для грамотного стилистического решения.

интерьер детской комнаты в современном стиле с элементами стиля неоклассика
Базовые цвета в детской комнате

Использование этих тонов дает много выигрышных моментов:

• Кремовые и мягкие серые оттенки создают спокойную атмосферу, прекрасно подойдёт как для спальни, так и для рабочего пространства.

Нейтральные тона идеально подходят для помещений, в которых применено зонирование. В этом случае обустроить комнату несложно, так как различные тона легко сочетаются между собой и с натуральными материалами, такими как дерево.

• Цвета коричнево-серого или угольного оттенка очень удобны для оформления помещений. Выбирайте эти цвета для ковров и мебели, сохраняя светлые тона для таких простых в использовании предметов, таких как элементы текстиля.

• Избегание использования ярких цветов позволяет подчеркнуть форму комнаты и предметы в ней. Выделите наиболее интересные архитектурные детали освещением и ищите различные комбинации, например, сочетая металлический геометричный стол и округлые линии дивана.

• Фактура выражена среди нейтральных тонов и выходит на первый план. Просто обратите внимание на поверхности разной фактуры – неровные обои, с шероховатой поверхностью, деревянный пол, натуральные ткани, мебель из металла или бамбука.

современный интерьер ванной комнаты и базовые цвета
дизайн ванной комнаты с использованием базовых оттенков

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel