fbpx
7 идей дизайн маленькой кухни

7 идей дизайн маленькой кухни

Советы про дизайн маленькой кухни мы даём относительно максимального соотношения цены и результата.

Дизайн кухни в светлых тонах как увеличить пространство

1. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Если вы считаете эту идею не удачной, то подумайте о том, что вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно убрать в верхние шкафчики.

  • С верхними шкафами дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не выглядит как висящие на стене ящики. С маскировкой вентиляционной трубы не от вытяжки.
  • Лучше купить небольшую стремянку или подставку и время от времени использовать её чем лишаться функционального пространства и внешнего вида кухни.
  • Верхние шкафы лучше всего смотрятся монолитно, без лишних деталей, таких как ручки. Можно сделать систему распашного открывания и сделать дверь шкафа на 1 см длиннее, чтобы они открывались внизу.
  • Если вы всё же делаете ручки, они все должны быть направлены в одну сторону- либо горизонтально, либо вертикально.
Современный стиль дизайна маленькой кухни
Кухня в серых тонах
Дизайн интерьера небольшой современной кухни в интерьере

2. Встроенная вытяжка.

Все привыкли, что встроенные кухонные устройства достаточно дорогие. Это действительно так, но не в отношении вытяжек. Встроенная вытяжка по цене даже меньше обычной. При этом устройства достаточно качественные и выбирать можно даже предметы из не самого высокого ценового сегмента. Преимущество такой вытяжки- в шкафу не пропадает место, которое может занимать труба в случае установки обычной вытяжки.

Интерьер кухни в светлых тонах
Кухня в холодных светлых тонах

3. Ограниченная цветовая палитра.

Максимум один элемент может быть акцентным. К тому же для фасада шкафов лучше всего выбирать тона из нейтральной цветовой палитры. Существует также обязательный набор предметов, предназначенный для готовки, и количество этих предметов на большом пространстве достаточно высока. У этих предметов есть свои цветы.

Нужно осторожно подбирать тона яркой палитры в небольшом пространстве так как у ярких цветов есть свойство визуально сужать пространство. Лучше всего использовать белый цвет в сочетании с деревянной фактурой. Так же отлично будет смотреться грамотное сочетание матовых и глянцевых поверхностей.

Можно сочетать светлые тона с натуральными отделочными материалами или небольшими включениями цветовых пятен. Тогда дизайн небольшой кухни будет выглядеть стильно и современно.

Современный п- образный интерьер небольшой кухни
Кухня в контрастных тонах

4. Отсутствие аксессуаров.

Если единственная функция, которую выполняет предмет внутри маленькой кухни декоративная- то это дополнительный предмет и в применении его нет необходимости. Элегантный дизайн достигается за счет правильного дизайна, выбора материалов, мебели и оборудования.

Хорошим показателем лишнего элемента в интерьере является его постоянное перемещение в разные места без использования. В таком дизайне важны не аксессуары а монолитные сочетания цветов, форм и фактур. В любом случае небольшие размеры кухни вынуждают полностью отказаться от аксессуаров. Просматривая фотографии в Интернете, подумайте, какие предметы в небольшом пространстве будут действительно эксплуатироваться. Тогда вы сразу поймёте, почему не нужно перезагружать пространство аксессуарами и сложными колористическими сочетаниями.

То же самое и с магнитами на холодильник, коллекциями сувениров и т.д. В этом нет ничего плохого и для семьи это может означать больше, чем просто внешний вид, но этим предметам не место в маленькой кухне с точки зрения дизайна.

Современный дизайн кухни с сочетанием белого и фактуры дерева
Сочетание деталей в современном интерьере маленькой кухни
современный интерьер в жизни

5. Разгружаем пространство столешницы.

Чем меньше площадь столешницы, тем сложнее убрать лишние вещи. Из-за этого на столешнице мало места и во время уборки приходится перемещать предметы, это неудобно.

Возможно, вы слышали про правило треугольника: о расположении холодильника, раковины и плиты. Оно не верно потому-что, по сути, в центре внимания маленькой кухни находится свободная горизонтальная плоскость. Потому что из всех трех пунктов мы сначала кладем на стол еду и посуду и только потом производим манипуляции.

Поэтому первая задача – освободить столешницу. Фартук делаем без узоров, однотонный.

Светлый дизайн кухонного помещения
Интерьер в сером тоне

6. Современный интерьер маленькой кухни.

Это не самое важное правило, но мы хотим чтобы вы знали что применение классического стиля дороже. К тому же такие стили требуют больших площадей. Кроме того, есть большой выбор бытовой техники с современным дизайном. Чтобы совместить стиль и технику в интерьере, нужно значительно сократить выбор вариантов мебели и увеличить бюджет. В классике есть много нефункциональных элементов, которые занимают и утяжеляют пространство.

На наш взгляд единственные классические стили дизайна, которые подходят под дизайн маленькой кухни, – это прованс и легкая неоклассика.

Интерьер кухни в стиле прованс
Интерьер кухни в современном стиле

7. Встроенная техника и мебель на заказ

К сожалению, решить эту проблему можно только деньгами, но это очень важно.

Площадь вашей квартиры тоже стоит своих денег и нужно учитывается каждый квадратный метр создавая дизайн маленькой кухни. Поэтому есть смысл переплачивать за производство мебели в размер вашего пространства и учесть выбранную вами встроенную технику.

Особая проблема – это встроенная микроволновая печь. Она стоит неоправданно дорого в три с половиной раза больше, чем стоящая отдельная, её цена начинается от 200 долларов. Для такой цены нет объективных причин. На самом деле, встроенная микроволновая печь выглядит намного лучше, чем отдельно стоящая, и сохраняет большую часть небольшого пространства на маленькой кухне, поэтому всё равно стоят своих денег. Или вы рискуете сделать мебель точно такого же размера, как обычная что бессмысленно. Однако имейте в виду, что встроенная вентиляция через заднюю панель может перегреваться.

Многие создают нишу во встраиваемой и размещают там обычную микроволновую печь, но с возможностью в любой момент разместить в нише встроенную.

Интерьер кухни в современном жилье
Дизайн-проект кухни от студии

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel