fbpx
Работа с цветом, основные ошибки

Работа с цветом, основные ошибки

Работа с цветом- очень важный этап в дизайне любого помещения. Самый очевидный способ оживить ваш интерьер – покрасить стены или сделать акцентные текстильные элементы. Кажется, что это просто. Однако даже в этом, казалось бы, простом вопросе есть свои сложности. Поэтому мы хотим рассказать ценные советы о работе с цветом.

Работа с цветом- очень важный этап в дизайне любого помещения

Влияние искусственного и естественного освещения

Освещение способно преобразить интерьер и сильно изменить цвет. Но изменение не всегда может быть положительным. Белый может стать мутным при определённом освещении. И другие цвета могут казаться более грязными.   

Вот почему очень важно учитывать цвет, который вы выбрали основным для колористической основы своего дома, как при дневном, так и при искусственном освещении. Возьмите в магазине пробник, нанесите его на небольшую поверхность и узнайте, как цвет выглядит и ощущается утром, днем ​​и вечером. Если он всё еще нравится, то можно его использовать.

очень важно учитывать цвет, который вы выбрали основным для колористической основы своего дома, как при дневном, так и при искусственном освещении. Работа с цветом

Слишком яркий цвет

Эта проблема может встретиться тому, кто хочет окрасить стены в насыщенные цвета. Вы тщательно подбирали цвет по образцу, он показался вам подходящим, но после покраски он получился слишком ярким. Намного ярче, чем вы могли предположить. Это не означает, что вам нужно отказаться от выбранного оттенка, просто попросите в магазине такой же цвет на несколько тонов светлее. И тогда окрашенный участок будет менее ярким а ваша работа с цветом не напрасной.

Эта проблема может встретиться тому, кто хочет окрасить стены в насыщенные цвета. Вы тщательно подбирали цвет по образцу, он показался вам подходящим, но после покраски он получился слишком ярким.

Разнообразие цветов в интерьере

В интерьере нет определенного количества приемлемых оттенков. Но правило «больше, тем лучше» не всегда работает. Хотите знать, не слишком ли много цветов в вашей комнате? Доверьтесь своим ощущениям. Вы можете обнаружить, что в комнате хаос, но вы недавно прибрались. Можно почувствовать давление пространства. Тогда вы поймёте, что переборщили с количеством цветов. Начните «убирать» цвета, пока не почувствуете равновесие. Или просто посчитайте количество цветов в комнате. Обычно должно быть несколько основных цвета и два или три дополнительных, или акцентных цвета.

В интерьере нет определенного количества приемлемых оттенков. Но правило «больше, тем лучше» не всегда работает.  Работа с цветом

Мало цветов

Это противоположность предыдущей проблеме. Тон может быть один, но должны быть работа с цветом и оттенками (нюансами). Если весь интерьер покрасить в два-три цвета, то он становится тусклым и монотонным. Решение этой проблемы довольно простое: добавьте контрастных цветов, больше фактур, аксессуаров.

Цвет может быть один, но должны быть работа с нюансом и оттенками. Если весь интерьер покрасить в два-три цвета, то он становится тусклым и монотонным.

Раздробленность интерьера.

Бывает, что подбирают для каждой комнаты свои цветовые сочетания и они совсем не сочетаются. Использование несочетающихся цветов создает беспорядок и хаос. Используйте правила совмещения цветов, чтобы превратить каждое помещение в единое гармоничное пространство. Цвета могут повторяться или перекликаться, контрасты могут быть похожими. Сделайте акцентный цвет первой комнаты основным цветом второй. Помните, что акцентный цвет не обязательно должен быть чистым. Находясь в комнате, используйте детали, похожие на те, которые были использованы в интерьере другой комнаты.

Бывает, что подбирают для каждой комнаты свои цветовые сочетания и они совсем не сочетаются Работа с цветом

Игнорировать атмосферу и функционал комнаты

Очень важно влияние определённого цвета в жилом пространстве. Внешний вид и функции комнаты перекликается с внутренней атмосферой. То, что вам нравится определенный цвет, не означает, что вы должны использовать этот оттенок везде. Например, многим нравится насыщенный жёлтый цвет, но мало кто хочет просыпаться или спать в жёлтой комнате. Поэтому, выбирая палитру для своего интерьера, подумайте о создаваемой атмосфере.

выбирая палитру для своего интерьера, подумайте о создаваемой атмосфере.

Перегруженный интерьер / Плоский интерьер

Чтобы не перегружать интерьер, продумайте в нем паузы. Это места где глаза могут расслабиться от множества цветов. Подбирайте большие пятна нейтрального цвета. Например, однотонная стена или белое покрывало.

В то же время не стоит использовать исключительно один цвет, из-за этого интерьер может стать скучным и плоским, неуютным.

не стоит использовать исключительно один цвет, из-за этого интерьер может стать скучным и плоским Работа с цветом

Неправильный верхний слой

Бывали ли случаи, чтобы краска была качественной и правильно нанесена, а потом выяснялось, что она выглядит не так? Может получиться дополнительный матовый эффект или, наоборот, глянцевый блеск, который вам совсем не нужен.  Возможно, все дело финишном покрытии. Есть только одно решение этой проблемы: при выборе финишного покрытия используйте несколько образцов на окрашенном участке и сравните результаты. Выберите тот, который больше всего подходит на ваш взгляд.

Важно делать пробу финишного покрытия при покраске помещения

Плохая окраска

Окрашивать стены нейтральными оттенками достаточно просто, так как контур краски практически незаметен. Другое дело – яркие и насыщенные цвета, особенно в тех местах, где они стыкуются. Ошибки и нарушения сильно бросаются в глаза. Поэтому, если вы хотите получить хорошее качество окрашивания, потратьте дополнительное время на подготовку и выбор правильных инструментов.

Неправильная покраска стен сразу бросается в глаза, поэтому важно делать пробу краски заранее Работа с цветом

На фотографиях представлены примеры неудачной работы с цветом. Следуйте советам профессионалов чтобы избежать ошибок.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel