fbpx
Баухаус- школа изменившая мир дизайна

Баухаус- школа изменившая мир дизайна

О стиле баухаус.

Баухаус это архитектурная школа. Она возникла в Германии в начале 20 века (1919год). Её создатель- немецкий архитектор Вальтер Гропиус.

В этой школе был создан стиль, получивший название учебного заведения. Баухаус объединял в себе достижения индустриального времени и эстетику простых форм. Он соответствовал запросам многих людей, и соответствовал канонам своего времени, а потому стал очень популярным. Стиль баухаус стал популярным и прочно вошёл в повседневный быт потому-что отражает национальный характер жителей Германии- это стремление к рациональному использованию пространства, к порядку и комфорту.

Главные характерные особенности стиля:

  • Стиль приспособлен к активному темпу городской жизни.
  • Не сложные в производстве предметы интерьера.
  • Стиль баухаус может позволить себе каждый.
  • Эргономичность и удобство мебели.

Помещение

Стиль предполагает большое количество пространства, воздуха и света, но правильная геометрия пространства- вот что является главным украшением. Предметы не должны занимать большую часть пространства. Главное это простота форм- куб, квадрат. Мебель может быть сложнее, но без вычурных украшений. Так же придётся обойтись без предметов роскоши, которые категорически неприемлемы в стиле баухаус.

Дом в стиле баухаус

Материалы стиля

Дома стиля баухаус легко отличить так как в дизайнерских проектах часто используют стеклянные поверхности, хромированные и металлические элементы, пластик. Всё это в сочетании с натуральными материалами такими как дерево, плотные натуральные ткани, кожа смотрится стильно и вписывается в каноны 21 века.

Предметы мебели, подходящие к интерьеру в стиле баухаус

Если вы хотите, чтобы мебель подошла к вашему интерьеру стоит отдать предпочтение простой и функциональной мебели. Благодаря стилю баухаус появилась модульная мебель- это столы, форма которых может меняться. Стулья, которые легко складываются и занимают минимум пространства. Диваны из кожи и плотных натуральных тканей, состоящие из модулей, положение и форму которых можно поменять в любой момент. Такая мебель не занимает много пространства, она удобна и эргономична. Сама мебель простой геометрической формы, с хромированными металлическими ножками. У кресел и стульев часто нет подлокотников, такая мебель смотрится максимально легкой и утончённой. Декор отсутствует так как он утяжеляет конструкцию объектов что неприемлемо для стиля баухаус.

Элементы мебели стиля баухаус
мебель стиля баухаус

Подходящие элементы декора

Круг, квадрат, прямоугольник- вот ваши лучшие помощники при декорировании помещения в стиле баухаус. Нужно выделять эстетику в простых геометрических формах и линиях.

При оформлении в стиле баухаус стоит уделить внимание каждой детали. Эстетичной должна быть каждая деталь. Внешний вид предметов не должен отвлекать от из прямого назначения. Текстура предмета не должна сильно выделяться поэтому чаще всего дизайнеры используют гладкие поверхности, матовые или глянцевые.

Цветовые решения, которые можно применить в интерьере

В интерьере должен присутствовать контраст тёплых и холодных цветов. Это огромная выразительная возможность, позволяющая добиться большей атмосферы живости и особой ритмичности. Все остальные виды контрастов в данном интерьере должны быть второстепенными или вовсе не использоваться. Важно помнить, что баухаус- это прежде всего нейтральные цветовые сочетания. В основе белый и оттенки серого, они разбавляются тёплыми цветами или чёрными элементами. В небольших количествах можно применить и яркие цветовые акценты. Для них можно взять такие цвета как красный, жёлтый, зелёный и синий.

Стиль баухаус в интерьере столовой

Требования к освещению

Важной частью стиля является освещение. В данном стиле следует уделить внимание естественному освещению. Его должно быть много. Холодный яркий свет, светлые тона и стеклянные или пластиковые элементы интерьера значительно расширяют пространство. Такой интерьер идеально подойдёт для небольшой квартиры.

Интерьер гостиной в стиле баухаус
Гостиная в стиле баухаус в интерьере небольшой квартиры

Стиль баухаус получил признание и огромное распространение в интерьерах не только в Германии. В заключение хочется подчеркнуть, что дизайнерские решения в стиле баухаус подойдут людям которые любят элегантную простоту. Стиль для тех кто ставит в приоритет удобство и свободу от ненужных вещей. Он стал популярным во всём мире и до сих пор не теряет актуальность. Это произведение искусства которое находит отклик и в XXI веке ведь в современных интерьерах можно найти бесчисленное множество его воплощений.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel