fbpx
Живые растения в интерьере

Живые растения в интерьере

Пожалуй, ни один дом не будет выглядеть обжитым, если в интерьере отсутствуют живые растения. В квартирах жители города часто держат целые оранжереи, где есть цветы на любой вкус, ведь многолетние цветы не только украшают интерьер, но украшают дом своим цветением.

Яркие живые растения снимают напряжение с глаз и успокаивают после тяжёлого дня. Есть растения, регулирующие влажность в помещении и очищающие воздух. Высота многолетних растений может добавить пространству комнаты глубины и равномерного объема. Кроме того, они гармонизируют атмосферу в доме и придают особый акцент элегантному интерьеру.

Многолетние растения можно разместить в любой комнате вашего жилья. Важно знать, где и как можно расположить тот или иной цветок, а также насколько хорошо он вписывается в размер комнаты и сочетается с декором. Поэтому покупка цветов для дома должна быть четко спланирована. Можно традиционно ограничиться подоконниками, наполнив их зеленью. Однако возможны интересные варианты с заполнением интерьера цветами, в том числе с использованием подвесных конструкций. Не обязательно размещать возле окна, если вы заранее думаете о возможности освещения живых растений в интерьере.

Растения в интерьере

Цветы на подоконнике

Если многолетники для комнатных растений все еще имеют традиционный аромат и предпочитают заполнять свои подоконники, то следует учитывать следующее. Окна, выходящие на юг, лучше всего сочетаются с кактусами, другими суккулентами и розами. Западная сторона хороша для цитрусовых, кофейных растений. Лучшим выбором для окон выходящих на восток станут азалии, диффенбахия, фуксия и луковичные цветы. Северная сторона подходит для тенелюбивых растений – уже упомянутого филодендрона, папоротника или аглаонема.

Растения на подоконниках

Живые растения в прихожей

Прихожая – обычно не самая светлая комната. Здесь хорошо будут расти сильнейшие растения с крепкими листьями. Они не будут требовать особого ухода. Специалисты рекомендуют фикус, папоротник, плющ. Но даже им нужно немного света, и это стоит учитывать.

Живые растения в прихожей

Растения в интерьере кухни

Здесь хорошо уживутся фиалки, папоротники, алоэ, фикусы, плющ, хлорофитум, небольшие плодовые деревья, наконец, просто съедобные культуры — такие, как укроп, петрушка или лук, выращенные в горшочках. Такие растения неприхотливы. Они хорошо переносят перепады температуры и влажности. Фиалки достаточно красивы, ими, вместо срезанных букетов, можно украсить стол. При этом они будут источать ненавязчивый аромат.

Живые растения в интерьере кухни

Растения в гостиной.

Крупные растения эффектно смотрятся в гостиной, хотя места чаще всего немного. Кудрявые многолетние лозы можно использовать для разделения комнаты на зоны: например, создать «зеленую» ширму, отделяющую диван и телевизор от столовой или рабочего стола. Кстати, для гостиной подойдет и выбор навесных полок со встроенными светильниками. Иногда достаточно небольшого растения на столике у окна, чтобы добавить в комнате особый уют.

Современный интерьер гостиной 
в стиле авангард
Интерьер с  растениями в гостиной

Растения в спальне

В этой комнате можно разместить крупное растение у окна или на специальной подставке. Некоторые цветочные горшки на подоконнике не только не испортят интерьер, но и прикроют хозяев, как домашние занавески, если речь идет о густонаселенной местности. Можно создать на стене висящую композицию – ампельные растения будут свисать зеленым водопадом. Возможны варианты светильника в окружении живых растений.

Для спальни не подходят цветы с сильным запахом, а также те, которые активно поглощают кислород. Для этого помещения хороши спатифиллум, фиалки, мирт, каланхоэ. Здесь можно дать волю фантазии и расставить растения по своему желанию. В конце концов, в этой комнате вы создаёте интерьер для себя.

Часто бывает, что спальня находится не на солнечной стороне квартиры. При этом не хватает света в коридоре или в ванной. Лучше всего в таких условиях живут тенелюбивые растения – филодендрон, папоротник, сциндапсус или аглаонема.

Растения в интерьере спальни

Живые растения в ванной

Эта комната безоговорочно забыта как место для жизни растений, а еще здесь можно разместить цветочную композицию. Тропические растения выживают в ванной, особенно если есть окно. В противном случае нужно подумать об освещении. Душ в окружении папоротников порадует всех и напомнит о расслабляющем экзотическом пляжном отдыхе. Хорошо смотрятся полки с растениями и встроенная подсветка.

Живые растения в интерьере ванной

Оригинальные решения

Зеленая стена смотрится очень оригинально и становится сильным акцентом в интерьере комнаты, иногда диктуя остальной дизайн интерьера. Яркие живые растения преобладают в контексте нейтральных цветов. Необходимо заранее продумать сочетание листьев и рисунка на стенах, если они есть, а также размеры растений и их расположение. Здесь лучше всего обратиться к специалисту или пройти путь проб и ошибок. Как пожелаете.

вертикальное озеленение

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel