fbpx
Белый цвет. Как избежать монотонности в интерьере

Белый цвет. Как избежать монотонности в интерьере

Белый цвет считается базовым в интерьере. Многие его безумно любят, а некоторым он совершенно не нравится. Он приобрёл незаслуженную репутацию больничного цвета, так как именно при помощи этого цвета зачастую оформляют помещения медицинских учреждений. Но есть несколько эффективных способов избежать эффекта стерильности, преобразить белый интерьер и сделать его уютным!

Акценты в белом интерьере. Просторная светлая комната
Просторная светлая комната. Современное рабочее место

Акцентная стена

Этот приём всем уже давно известен, но тем не менее, он хорошо работает и не только в белых интерьерах. Чтобы реализовать его понадобится выбрать одну из стен в комнате. Прежде всего нужно привести её в порядок (она должна быть максимально ровной и красивой визуально), так как на ней будет сконцентрировано внимание. Затем остается выбрать обои с интересным принтом или покрасить в насыщенный оттенок. Всё зависит от личных предпочтений. Такой прием значительно преображает пространство и добавляет интерьеру изюминку.

Акцентная стена из дерева в белом интерьрере
Акцентная стена в интерьере белого цвета

Белый и чёрный

Сочетание белого и чёрного цвета давно стоит в рядах классических сочетаний. Интерьер, оформленный в этой гамме, выглядит элегантно, удобно и в нём комфортно находиться. Такая обстановка вызывает чувства гармонии и баланса.

Бело- чёрный интерьер. Использование контрастных цветов в интерьере спальни
Контрастные цвета в гостиной, белый цвет в интерьере

Декор на стенах

Настенный декор спасает положение в большинстве случаев, особенно когда особенно когда не хочется тратиться на дорогую отделку стен и за секунды нужно изменить общую картину к лучшему. Это не обязательно должна быть фотография, плакат или произведение современного искусства. Украсить стену можно коллекцией керамической посуды, бантов или других элементов декора. Стоит лишь дать волю фантазии!

Яркая акцентная картина в интерьере где доминирует белый цвет
Декор стен в интерьере доминирует белый цвет

Геометрический узоры

Каждый однообразный интерьер, оживает если применить геометрические узоры. Они задают динамику и ритм в пространство, не дают скучать глазу, делают однообразные цвета в интерьере менее статичными, тем самым преображая его. А ещё разнообразный геометрический орнамент отлично притягивает к себе взгляды, отвлекая от недостатков пространства (кривые стены, низкие потолки, некрасивые выступы на стенах).

Геометричные элементы в белом интерьере
Как избежать монотонности в интерьере и правильно использовать белый цвет

Материалы с фактурой

Однообразные предметы в белом пространстве смотрятся не просто скучно, но и печально. Чтобы улучшить вид однотонного пространства, чтобы добавить ощущение уюта лучше разнообразить интерьер предметами и материалами с интересной фактурой, к которым приятно прикоснуться пальцами, а взгляд от них не хочется отводить ещё долгое время. В белой комнате хорошо смотрятся прозрачный пластик, стекло, мех (будь то натуральный или искусственный), кожа, медь, бетон, мрамор.

Разные фактуры в  интерьере где главный белый цвет.
Белый цвет в интерьере, использование различных фактур

Комнатные растения

При помощи живых растений в горшках без особых усилий можно прогнать скуку из интерьера, освежить и преобразить его. В белом пространстве они имеют особое значение, на фоне нейтральных стен позитивно выделяются и притягивают взгляды. Конечно, при выборе такого вида украшения нужно хорошо ухаживать за растениями, следить за тем, чтобы листья оставались зелеными, вовремя убирать засохшие части и следить чтобы на листьях не было пыли.

Применение живых растений для декорирования в интерьере
Живые растения в интерьере где главный белый цвет

Яркая мебель

Если рассматривать белое пространство как холст, можно создать очень современный и красочный интерьерный образ. Например, однообразную гостиную украсить фиолетовым диваном. (Здесь будет полезно поиграть с интересными опорными материалами). Зелёные стулья будут смотреться интересно в белой столовой.

Акцентная мебель в белом интерьере
Применение акцентов в белом интерьер при помощи текстиля мебели

Текстильные элементы

С помощью правильно подобранных текстильных элементов в интерьере где главным является белый цвет легко управлять обстановкой. Несколько ярких подушек моментально зададут нужное настроение. Они уберут эффект больничной палаты из белого интерьера. В зависимости от сезона и настроения вы можете менять оттенки текстиля, каждый раз создавая новую обстановку.

Яркий текстиль и белый интерьер- прекрасное современное сочетание
 Просторное светлое помещение с синим цветовым акцентом в интерьере

Элегантные шторы

Шторы способны стать стильным дополнением интерьера. Необязательно выбирать аксессуары для белого интерьера, которые очень светлые и сливаются с общим пространством оттенков. Отдайте предпочтение насыщенным цветам- сочному зелёному, насыщенному синему, огненному оранжевому, жизнерадостному жёлтому. Если это слишком ярко для вас, выбирайте розовый, персиковый, зеленый в приятных пастельных тонах.

Ковер в интерьере. Акцентный ковёр и белый цвет
Белый цвет мебели в интерьере. Просторное помещение

Стильный ковёр

Во многих интерьерах где доминирует белый цвет дизайнеры применяют ковры. Они украшают комнату и могут выступать в роли цветового акцента. В белом интерьере отлично будет смотреться коврик любого оттенка. Изумрудные, сапфировые, бирюзовые коврики особенно хороши в белых комнатах. Они добавляют интерьеру глубины и, несомненно, благотворно влияют на общее восприятие интерьера.

Интересный ковёр с геометричным орнаментом в интерьере.
Современная картина и стильный ковёр в интерьере где преимущественно белый цвет.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel