fbpx
Удобная мебель в детскую комнату. Полезные советы от профессионалов.

Удобная мебель в детскую комнату. Полезные советы от профессионалов.

Удобная мебель в детской- то чему нужно уделить особое внимание, так как это залог правильного развития ребенка. Пожалуй, главное правило, которому должны следовать родители, – мебель должна быть не только красивой, но и удобной, функциональной и безопасной.

удобная мебель в комнате с серыми оттенками

Возраст и пол ребенка

Необходимо учитывать пол ребёнка при обустройстве детской. Потому что чаще всего главное отличие комнат для мальчиков и девочки заключается в выборе цветовой палитры. «Комната девочки должна быть розовой, а комната мальчика – голубой». Такие стереотипы считаются устаревшими и практически не используются в современном дизайне интерьера.

Современным и стильным решением в последе время стало оформление  детской комнаты в пастельных тонах. Такое цветовое сочетание не вызывает зрительного раздражения. В такой комнате ребенку любого возраста будет намного комфортнее. В качестве ярких штрихов можно подобрать мебель, текстильные элементы или настенные аксессуары. Те вещи которые можно будет легко поменять если вкусы ребёнка изменятся.

Детская комната в светлых тонах с рисунком на стене

Популярные оттенки в современном дизайне близки природе. Абрикосовый, бежевый, голубой, серый, зеленый и другие натуральные цвета. К тому же, эту цветовую палитру можно использовать для детей разного возраста.

При выборе детской мебели очень важно учитывать возрастные особенности. На первом этапе жизни вам понадобится детская кроватка, спланированный стол и места для хранения вещей. С возрастом этот набор меняется.

Ребёнку дошкольного возраста уже подойдут другие предметы мебель. Учитывая его пожелания и используя современное разнообразие, можно создать действительно интересное пространство, которое будет способствовать росту и развитию.

Детская мебель для школьного возраста имеет свои особенности. В этом случае особое внимание следует уделить рабочему месту, в котором будут проходить занятия. Также стоит выбрать удобную кровать для полноценного отдыха и вместительный шкаф для хранения одежды и школьных принадлежностей.

Стильная детская комната с современной и удобной мебелью. Детское пространство в современном интерьере.

Выбор мебели зависит от размеров комнаты

В большинстве случаев при выборе мебели возникает главная проблема – нехватка места. Особенно остро эта проблема стоит в старых домах, где не все комнаты большие.

Важно, что мебель не должна быть громоздкой. Она не  должна занимать почти все пространство. Просторная комната благотворно влияет на ребёнка. В свою очередь, переполненная комната будет только угнетать. Именно поэтому для маленькой комнаты следует выбирать только самые необходимые предметы:

  • кровать
  • стол
  • небольшой шкаф.

В комнате для мальчика можно разместить функциональный спортивный уголок.

Сегодня удобная мебель-трансформер стала отличным решением проблемы небольшого пространства. Детскую корпусную мебель-трансформер можно найти в различных салонах и магазинах. Учитывая все потребности ребенка, можно выбрать идеальный вариант. Такая мебель будет меняться с ростом ребёнка.

Функциональная удобная мебель в детской комнате. Стильное решение- использование серого цвета при выборе мебели и отделке

Безопасность

Одно из важнейших требований к детской мебели – безопасность. Например, хорошие производители используют только экологически чистые материалы, которые не могут навредить здоровью ребенка.

При покупке товара в любом магазине следует попросить консультанта предоставить соответствующий сертификат качества. В документе должны быть указаны все материалы, используемые для производства. Если такого документа нет, от покупки лучше отказаться.

Идеальный выбор – это мебель из натурального дерева. Цена натурально материала  высока и значительная часть населения не может позволить себе такой товар. Сегодня альтернатива – изделия из ДСП. Текстильные элементы  могут быть разными. Лучше, чтобы они были натуральными и простыми в уходе.

С точки зрения безопасности стоит обратить внимание и на конструктивные особенности. Каждый элемент должен быть максимально прочным. Отсутствие острых углов  во время игр снижает травматизм. Поэтому перед покупкой стоит не только изучить документацию из материалов, из которых они изготовлены, но и посмотреть на обработку краёв и углов. Так же лучше отказаться от стеклянных элементов и неустойчивых больших конструкций.

удобная мебель в светлую детскую комнату для двух детей.

Материал

Удобная мебель может быть из самых разных материалов. Следовательно, в зависимости от использованного материала, будет зависеть и стоимость. Среди наиболее популярных вариантов:

  • ДСП
  • натуральное дерево
  • МДФ;
  • пластик
  • прочное стекло
  • пробковый материал.

 

Деление пространства детской комнаты двух детей на удобные функциональные зоны

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel