fbpx
Популярные стили в современном дизайне интерьера.

Популярные стили в современном дизайне интерьера.

Современный стиль

Характерными чертами современного стиля часто являются большое пространство, небольшое количество мебели, прямые линии, простые формы и минимальное количество декоративных элементов. Мебель простая, долговечная и функциональная, без лишних украшений. Дизайн интерьера функционален, с продуманным зонированием.

Цвета стиля: Сдержанные, припылённые (белые, серые сложные оттенки коричневых и бежевых цветов, золотистые). Так же могут присутствовать яркие цветовые акценты.

На фото гостинная в светлых тонах. Пример современного стиля

Классический стиль

Торжественный, но в то же время сдержанный и консервативный- так можно описать классический стиль. Характерные черты такого дизайна интерьера заключаются в сохранении живой атмосферы и уюта при всей торжественности. Этому стилю присущи черты, заимствованные у античного стиля такие как: гармоничность и благородство. Этот стиль дизайнеры интерьера чаще применяют для просторных помещений. Линии в таком интерьере чёткие, формы соразмерные, каждая деталь хорошо продуманна. В качестве декора используются колонны, лепнины, изящные люстры, живописные полотна, антикварные аксессуары.

Цвета стиля: Для создания классического интерьера используют как пастельные (белый, кремовый, бледно-желтоватый, бежево-коричневый) так и глубокие тона (Терракотовый, золотой, зелёный, шоколадный). При грамотном сочетании пастельных и глубоких тонов дизайнер создаёт торжественную атмосферу, наполненную уютом и домашним теплом.

Гостинная выполнена в светлых тонах в классическом стиле.

Традиционный стиль

Это элегантный стиль, подчёркивающий тонкий вкус владельцев, их приверженность традициям. В нём нет вычурности, зато есть уют и постоянство. Этот стиль хорошо подойдёт для любого пространства и органично впишется в помещения с различными назначениями, будь то квартира, загородный дом или ресторан. Для традиционного стиля характерен принцип симметрии, плавные линии и мягкие формы,

Цвета стиля: В основном дизайнеры интерьера используют сдержанную цветовую палитру. Это пастельные тона с уместным дополнением более насыщенных акцентов.

На фото пример дизайн-проекта гостинной выполненной в традиционном стиле.

Рустик

Это стиль для полностью деревянных домов. Дизайнер интерьера использует фактуры. Это может быть, как идеально ровное лакированное дерево, так и совершенно не обработанным, сохранять свою сложную фактуру, сучки и неровности. Для современного интерьера чаще заимствуют детали из этого стиля, добавляют в интерьер мебель из старых досок, переработанных предметов. Таких как куски дверей. Ещё всё чаще в такой интерьер добавляют высокотехнологичные предметы.

На фото пример кухни выполненной дизайнером в стиле рустик

Конструктивизм

Конструктивизм- это советский архитектурный стиль со временем, ставшим одним из авангардистских стилей интерьера. Его особенностью является отказ от прежних классических форм, от роскоши и излишнего декора в пользу более рациональных решений. Мебель удобная и неяркая, минимальное количество декора. В помещении должна быть открытая планировка и огромные окна. Для декорирования можно использовать яркие элементы.

На фотографии пример кухни выполненной дизайнером интерьера в стиле конструктивизм

Минимализм

Этот стиль характеризуется простотой, ясностью и чёткостью геометрии. Основные черты минимализма заключаются в большом количестве свободного места и минимуме мебели и аксессуаров. Функцию штор выполняют жалюзи и роллеты. В отделке присутствуют стекло, металл и пластик. Формы очень геометричны, чаще всего это прямые линии, круги и квадраты. Однотонная мебель функциональна, она не имеет украшений, цвета такой мебели практичные, сама мебель чаще имеет гладкую поверхность. В качестве декора для квартиры в таком стиле чаще используют картины, выполненные в стиле абстракция, сюрреализм или кубизм. Так же если аксессуары присутствуют они, в большинстве случаев, несут практическую ценность

Цвета стиля: Для самого создания интерьера используют базовые цвета- это белый, серый, чёрный, металлик, натуральные древесные оттенки, кирпичный. В качестве акцентов добавляют оттенки оранжевого, фиолетового и жёлтого, используют сочетание чёрного и красного.  

Фотография кухни-столовой выполненной по дизайн-проекту в стиле минимализм

Контемпорари

Значение контемпорари- современный. Это те стили в дизайне, для которого характерно сочетание всего самого лучшего из современных стилей. Дизайнеры интерьеров стараются создать максимально уютный и практичный интерьер где порой может быть спонтанное появление предметов, которые просто приносят радость. В этом стиле нет строгих правил, пожалуй, единственное правило сосредоточено на выборе мебели, она подбирается так, чтоб сохранить пространство- это модульные диваны или, например, закрытая стенка.

Цвета стиля: цветовая гамма нейтральна, но возможны и исключения.

На фото пример гостинно в стиле контемпорари. Гостинная в светлых тонах. Смешение стилей

Mid-century modern

Дословный перевод этого стиля «модерн середины века». Этот стиль возник после второй мировой войны, люди стремились к тому чтоб интерьеры их домов были более уютными и тёплыми. Сейчас этот стиль характеризуется наличием открытой планировки, наличием необычных светильников и декоративные предметы. Наличие удивительных узоров на стенах тоже является классикой этого стиля, узоры добавляют, как часть декора или заменяют абстракциями и даже абстрактными портретами на стенах.

Цвета стиля: Белый, бежевый, серый, коричневый, тёмно-зелёный, песочный. Они являются прекрасным фоном, для яркого декора, который может быть выполнен в оранжевых, терракотовых, горчичных, болотно-зелёных цветах. Так же в интерьере могут быть сливовый небесно-голубой, бордовый цвета и цвет авокадо.

Фото гостинной выполненной по дизайн-проекту в стиле Mid-century modern. В светлых тонах. Яркий декор.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel