fbpx
Тёмная квартира: решение проблемы

Тёмная квартира: решение проблемы

Иногда окна вашего жилья выходят на север- темную сторону, а иногда смотрят на стену соседнего здания. Бывает также, что естественному свету препятствует дерево с большой кроной. Мы не можем повлиять на расположение домов и деревьев, но мы можем использовать некоторые простые дизайнерские приемы, которые сделают дом ярким и уютным. Тёмная квартира — это конечно же проблема, исправить её помогут стильные дизайнерские решения.

сделать тёмную комнату светлее.

Белое и чёрное

Самый известный способ сделать пространство визуально светлее – использовать в отделке белый цвет. Небольшая комната будет выглядеть просторнее, если покрасить стены и потолок в белый цвет. Нейтральная светлая отделка всегда будет в тренде- это идеальная основа для любого оттенка и стиля.

К белому пространству можно добавить элементы тёплых тонов. Белые тона отлично сочетаются с солнечно-желтыми и светлыми древесными оттенками. Лучше избегать темных и холодных тонов при недостатке солнечного света в комнате.

делать светлее тёмную комнату
светлый интерьер в современном стиле. Как сделать светлее тёмную комнату

Уберите всё лишнее

Избавьтесь от всех ненужных вещей так как они загромождают пространство, а тени от лишних предметов добавляют темноты в пространстве.

как сделать светлее современная Тёмная квартира
светлый дизайн-проект в современном пространстве квартиры Тёмная квартира

Работа со светом и использование зеркал

Зеркала в интерьере – излюбленная уловка дизайнеров, которые хотят добавить в комнату больше естественного света. Зеркала улавливают и отражают солнечные лучи. Это вневременной функциональный аксессуар, который впишется в любой интерьер и любой стиль.

Важно помнить, что слишком большое количество зеркал не стоит использовать. Одно или два больших зеркала для маленькой комнаты – максимум.

использование зеркал в тёмном интерьере
Освещение тёмной комнаты. интерьер

Меньше преград для света

Лучше, чтобы жалюзи и шторы в течение дня были полностью открыты. Если перед вашими окнами соседний дом, используйте легкий белый тюль: он создаст атмосферу уединения, без особого ущерба для естественного света. В помещениях, где уединение не требуется, можно выбрать межкомнатные двери или заменить традиционные дверные панели на стеклянные.

Если в комнате нужны функциональные зоны, используйте лёгкие ниши, открытые полки или стеклянные перегородки в сочетании с текстильными перегородками для большей уединённости. Тогда свет сможет свободно проникать в комнату.

Современный интерьер в тёмной комнате
Современный интерьер в квартире

Цвет света

Если у вас тёмная квартира необходимо продумать сценарии освещения. Имейте в виду, что в каждой комнате может быть три уровня освещения: встроенное освещение, рабочее освещение и акцентное освещение.

Стоит заменить тёплый свет на холодный, например, применить энергосберегающие лампочки «дневного» света. Температура света, имитирующая дневной свет, положительно повлияет на вашу работу, сделает комнату светлее и просторнее.

современное дневное освещение тёмной квартиры
освещение тёмной квартиры

Контрасты в интерьере

Штрихи насыщенного черного или угольного оттенка добавят контраста и осветят светлые места. Главное – правильно измерить количество тёмных элементов. Это могут быть стулья геометрически жесткой формы с темными спинками и ножками, большие торшеры, рамы с четкими темными линиями для фотографий и фотографий, обивка и диваны.

Грамотно расставленные акценты в интерьере могут добавить интересное звучание, ритм, сделать интерьер более светлым и насыщенным.

контраст в современной тёмной  квартире
контраст в современном интерьере тёмная квартира

Светлое дерево

В этом году светлое дерево однозначно входит в список интерьерных трендов.

Светлое дерево и его имитация сделают комнату светлее, визуально теплой и эмоционально комфортной. Дерево стильно выглядит как в традиционном, так и в современном интерьере, где упор сделан на экологически чистые материалы.

светлое дерево в интерьере тёмная квартира
Светлое дерево в интерьере тёмная квартира

Глянец и металл

Используйте глянцевые и металлические поверхности. Они хорошо отражают свет. Используйте их в качестве деталей мебели, декоративных элементов. Можно использовать глянцевые элементы в отделке стен или потолка. Кухонные фартуки, светильники, ножки мебели и аксессуары золотого или медного оттенка придадут яркость любому помещению.

Тёмная квартира. Глянец и металл  в интерьере кухни

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel