fbpx
Как правильно совместить гостиную и спальню

Как правильно совместить гостиную и спальню

В этой статье мы расскажем вам как правильно совместить гостиную и спальню. Когда в квартире всего одна комната, перед дизайнером появляется задача- объединить в небольшом помещении как можно больше функциональных пространств.

Самым актуальным вариантом жилья можно назвать небольшие квартиры: на однокомнатные квартиры существует постоянный спрос. Известно, что жить в небольшом пространстве не всегда комфортно, но дизайнеры студии «Белая ворона» умеют правильно организовать квартиру и совместить функциональные пространства. Хорошим примером является проект #БВ_нефрит в инстаграм design_vorona

Итак, сегодня мы расскажем о том, как совместить гостиную со спальней, и поделимся дизайнерскими техниками, которые помогают решить данную задачу.

План монтажа, совмещение гостиной и спальни в дизайнерском проекте, планировка пространства.
План расстановки мебели при планировке квартиры, совместить гостиную и спальню в одном прострвнстве

Расстановка мебели

Самой главной частью всего проекта является правильная планировка пространства и его зонирование, а также грамотная расстановка мебели. Вообще совмещение спальни с гостиной – идея сомнительная, но если в квартире всего одна комната, то выход есть.

Можно разделить комнату на две функциональные части: гостиную и спальню.

  • Уберите зону спальни от входа в задней части комнаты – это сделает спальную зону более уединенной и уютной.
  • Обустройте гостиную при входе в комнату. Гостиная может быть для проходной, но лучше всего сделать спальную зону более уединённой спрятав кровать.
  • В идеале в стене есть ниша для кровати, но если её нет, то можно поставить стеллаж для разграничения пространства, который будет организовывать отдельное место для кровати и в то же время станет функциональным элементом.

Чтобы не перегружать пространство, стоит использовать лёгкие стеллажи с открытыми местами для хранения вещей, она не будет блокировать поступление солнечного света в помещение и не будет препятствовать циркуляции воздуха.

Выбор ниши чтобы совместить пространство гостиной и спальни но разделить эти функциональные зоны
Пространство спальни совмещённой с гостиной в современном дизайнерском проекте. Интерьер от студии "Белая Ворона"
Пространство спальни совмещение с гостиной в современном стильном интерьере от студии "Белая ворона"

Освещение и зонирование

В типовых однокомнатных квартирах вход отнесён вдаль от окна, поэтому, чтобы пространство спальни не было проходным, кровать лучше разместить у окна.

Поставьте изголовье дивана к кровати – так комната будет правильно зонирована и гости не будут садиться на кровать. Чтобы разграничить функциональные зоны, необходимо предусмотреть различные сценарии освещения. Обеспечьте отдельное освещение в зоне гостиной и спальни, пусть они работают независимо друг от друга.

Когда комната используется как гостиная, расположите кровать в тени и наоборот. С помощью света можно исправить недостатки совмещения двух зон и сделать композицию интерьера более целостной. Темное пятно будет скрыто, а нужная часть комнаты будет выделена правильно при помощи правильной расстановки осветительных приборов.

Пример совмещение гостиной и спальни. Стильный современный интерьер в нейтральной цветовой гамме
Пример совмещение гостиной и спальни. Красивый дизайнерский проект в нейтральной цветовой гамме
Пример совмещение гостиной и спальни. Современный интерьер стильной гостиной-спальни

Дизайн комнаты

Не стоит использовать при составлении дизайн-проекта различные варианты оформления комнаты, так как это подчеркнёт нехватку пространства

Используйте единый и сдержанный дизайн для комнаты, и вы сможете визуально разделить пространство можно за счёт декора.

Сдержанный интерьер позволяет объединить функциональные зоны в одном помещении. Используйте такие варианты отделки, как паркет и старайтесь применять светлые пастельные тона.

Поверхности, наполненные светом визуально расширяют пространство и делают его более воздушным

Пример совмещение гостиной и спальни. Использование лёгких предметов мебели для разграничения пространства
Пример совмещение гостиной и спальни. Вариант красивого разграничения пространства в интерьере
Пример совмещение гостиной и спальни. Современный интерьер спальни-гостиной

Организация пространства однокомнатной квартиры – интересная задача, требующая неформальных решений. Не бойтесь экспериментировать и используйте смелые решения.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel