fbpx
Стильные экологичные элементы в интерьере. Вдохновение природой

Стильные экологичные элементы в интерьере. Вдохновение природой

Уют, экологичные элементы, и удобство с минимальным ущербом для природных ресурсов – это актуально, особенно в наши дни.

экологичные элементы в светлом и просторном помещении спальни.
интерьер спальни в современном стиле. В пространстве использованы экологичные элементы

Мода на экологичность зародилась в 90-х годах прошлого века и за время своего существования претерпела небольшие изменения. Стиль особенно популярен в 2021 году после периода пандемии.

Сегодня в его основе лежат следующие принципы:

  • Стиль отвергает искусственные материалы, пластмассу и другие полимеры, а также токсичные краски, линолеум, и другие искусственные материалы. Их использование может быть ограничено до минимума.
  • Идея стиля подразумевает гармонию, которая возможна только в окружающей среде, максимально ассоциирующийся с природой. Эко-дизайн – это прежде всего чёткие линии и формы ничего громоздкого или яркого в общем, всего, что создает ненужный шум.
  • Много воздуха и света. Чем их больше в квартире или доме, тем естественнее и гармоничнее обстановка.
  • Современные технологии направлены на экономию ресурсов, что полностью соответствует концепции экологического дизайна. Системы, которые экономят энергию и воду, уменьшают потерю тепла в многоквартирном доме.
кухня в современном жилом пространстве с вертикальным озеленением
отделка стильной ванной комнаты в современном стиле с использованием вертикального озеленения

Палитра эко-стиля 2021

Выбор основных цветов такого интерьера не создает особых трудностей. Это, например, все оттенки, максимально приближенные к естественным. Серо-коричневые оттенки, землистые коричневые тона, дымчато-белый, песочный, голубой, светло-желтый, немного черного в качестве акцентов и множество зеленых. Такие вариации цветовых сочетаний составляют основу экологического стиля. Однако в 2021 году предлагается разбавить привычную палитру. Например, новыми, чуть более яркими тонами такими как бирюзовый, коралловый и горчичный.

отделка ванной комнаты в современном стиле с использованием растительных элементов

Стильные материалы

В отделке стен, пола и потолка почти ничего не изменилось: экологичные элементы есть в огромном количестве. При правильном выборе можно создать совершенно новое. Вы можете добавить несколько стильных штрихов в дизайн вашего проекта с помощью следующих материалов:

  • Панели из натурального дерева.
  • Камень с шлифованной поверхностью и керамогранит с такой же текстурой. Сейчас из такого материала можно найти раковину
  • Прозрачное стекло, как элемент мебели, так и декора.
  • Металл светлого цвета или покрашенного в светлый цвет.
  • Растительные материалы – ивовая лоза, ротанг, сизаль, солома. (может быть элементом мебели)

В современном экологическом стиле обои крайне редко можно встретить. Это связано с тем что сегодня в основном в отделке используются искусственные, а не тканые покрытия. Они не являются экологически чистыми. Если вы хотите использовать их в помещении, попробуйте найти настоящие бумажные обои. При этом стоит держаться подальше от ярких неестественных орнаментов и чисто геометрических узоров. Стоит выбрать принт с растительными мотивами в пользу сдержанного и естественного дизайна. Также нетоксичная светлая краска и штукатурка- это универсальные экологичные элементы при выборе для отделки стен.

стильное сочетание нейтральных цветов. пример того как использованы в интерьере экологичные элементы
экологичные элементы в интерьере столовой зоны, стильное сочетание материалов

Освещение

В экологическом стиле, в отличие от других направлений в дизайне, предлагающих баланс естественного и искусственного света, следует использовать сценарии освещения для лучшего поддержания растений в доме.

Можно использовать фитолампы, благодаря которым, создаются оптимальные условия для роста, развития и поддержания здоровья комнатных растений. Совсем недавно они использовались только как функциональное оборудование, однако сегодня можно найти лампы с необычным дизайном, которые способны стать гармоничной деталью декорирования, и элементом искусственного освещения.

экологичные элементы в пространстве светлой гостиной зоны.
современные элементы в эко-дизайне общественного пространства

Новые технологии

Современный эко-стиль немыслим без технологий, положительно влияющих на окружающую среду. Биогаз как топливо и тепловые насосы, системы рекуперации тепла, гелиосистемы и конденсационные котлы, ветрогенераторы и солнечные батареи перестают казаться чем-то фантастическим, а инженеры предлагают все новые и новые разработки. В 2021 году можно найти следующие новинки:

  • Складные системы из стекла для входной группы, позволяющие впустить в дом как можно больше естественного света;
  • Большие окна-кондиционеры с максимально возможным светопропусканием и высоким потенциалом теплосбережения;
  • Системы холодных потолков – экологичные, энергоэффективные и способные поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях.

Помните что такой симбиоз материалов, форм и дополнительных элементов позволяет создать внутреннее пространство – сдержанное, безвредное, эстетичное и в высокой степени подходящее для умиротворения и комфорта.

экологичные элементы в столовой зоне. Интерьер в классическом стиле
экологичные элементы в современном интерьере

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel