fbpx
Как пандемия влияет на интерьеры

Как пандемия влияет на интерьеры

В 2020 году человеческая жизнь слишком сильно изменилась. Пандемия затронула и изменила многие сферы жизни современного человека. Люди стали вести более умиротворённый образ жизни, проводить большую часть времени дома. Такие обстоятельства привели к изменению взгляда на собственное жильё, интерьеры, декоративные решения в них и функциональность. 

современный стильный интерьер в период пандемии
Изменения тенденция в интерьере в период пандемии

Индивидуальность и многофункциональность

До недавнего времени полноценное рабочее пространство, со специальным столом и стулом можно было назвать вымирающим видом. В жилом пространстве его можно было встретить в комнатах школьников. Рабочая зона для взрослых, зачастую- это обеденный стол, журнальный столик или даже просто колени в качестве подставки для ноутбука.

Увеличилась потребность в рабочем пространстве, а также появилась потребность в разграничении пространства, спрос на перегородки и полки, которые могут обеспечить минимальную визуальную конфиденциальность и обеспечить психологический комфорт на работе и в свободное время.

Во многих квартирах комнаты преобразованы в многофункциональные пространства: домашние офисы, закрытые тренажерные залы, комнаты для йоги и классы дистанционного обучения. Необходимость многофункциональности стимулирует потребность в экологической мобильности, увеличивая потребность в мобильных источниках света и «мобильной» мебели, которую можно легко перемещать.

Пример минималистичного  рабочего места в гостиной
Уединённое рабочее место в период пандемии в современном интерьере

Балконы и лоджии

Балконы и лоджии для многих из нас местом, сочетающим жилое пространство с внешним миром. Они всё чаще используются как мини-залы и рабочие комнаты, но самой популярной была идея оснащения гостиной с большим количеством растений, садовой мебелью и подушками.

Теперь можно предположить, что пространство лоджии будут использовать более функционально.

Современные функциональные интерьеры- лоджия становится функциональным пространством
Функциональная зона в лоджии в период пандемии

Фактура в интерьере

Наиболее яркие в тактильном плане элементы интерьера: ковры, коврики и подушки. Набирают популярность естественные ткани, ленты, дорогие ткани, пряжа и плавники.

Чувства осязания внутри особенно важны. Необходимость дистанцироваться от социальной среды усиливает естественное желание приятного контакта с окружающими нас вещами. Осязание можно рассматривать как дополнение интерьера, которое поможет создать комфортную обстановку.

Дерево и его имитация в интерьере использованы с максимально естественным видом, естественным рисунком, фактурой и сильными дефектами которые добавляют материалу индивидуальность.

отделка лоджии с использованием фактуры в современном дизайнерском интерьеры
Ярко выраженная фактура в интерьере светлой гостиной

Цвета 

Поиск природы и спокойствия отражается в выборе цвета. В интерьеры всё чаще добавляют естественные отношения. Фавориты современных оттенков в этом году: голубой, мятный и серо-голубой цвета, оттенки мха и оттенки земли: от бежевого до терракотового.

Популярны солнечные пряные цвета, которые визуально согревают в здании. Такие цвета дизайнеры выделяют в темных помещениях. Цвет используется как в большом масштабе, так и с сильными штрихами в интерьере.

Стильный бежевый оттенок- основа колористического сочетания в интерьере спальни
стильные цвета и интерьеры на период пандемии

Растения

Основной задачей внутренней отделки было повышение психологического комфорта. В течение нескольких лет в центре внимания моды были естественность и экологичность. Главными трендами этого года стали близость к природе и внутреннее убранство с минимализацией стресса.

Когда вы проводите много времени дома, вам хочется чего-то эстетичного и позитивного перед собой. Основные кандидаты, которые добавляют в интерьеры на эту роль – живые растения. Мини-сады набирают популярность на балконах, кухнях, гостиных и даже ванных комнатах. «Джунгли» дома занимают подоконники, столики, ящики и полки, к стенам прикрепляют горшки и вешают растения на потолок, набирают популярность так называемые вертикальные сады, возвращаясь в моду на неприхотливые стены из натурального мха.

Большие комнатные растения используются как средство зрительной организации пространства, для создания «зеленой стены» между функциональными зонами.

Растения радуют глаз, они создают в квартире комфортный микроклимат. Ему нужно уделять больше внимания, о чем, в том числе, свидетельствует высокая потребность в системах очистки и увлажнения воздуха.

Использование растения в оформлении интерьера кухни в период пандемии
современные интерьеры с растениями

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel