fbpx
Идём в первый класс. Интерьер в комнате школьника

Идём в первый класс. Интерьер в комнате школьника

Перед началом учебного года много людей заняты подготовкой своих детей к учебному году. Важно продумать интерьер в комнате школьника, особенно если ваш ребёнок идёт в первый класс. Нужно составить дизайн-проект комнаты так чтобы в комнате произошли изменения, которые будут необходимы, но не нарушат привычный для ребёнка образ жизни. Правильным будет советоваться со своим ребёнком, прежде всего нужно выслушать какой он видит свою комнату. Общайтесь со своими детьми в процессе ремонта, так можно подобрать и цветовую гамму отделки, выбрать материалы для отделки, текстиль и мебель. Можно ходить с детьми в магазин и давать им возможность выбирать материалы.

Стоит учитывать и возраст своего ребёнка так как слишком детская комната может не подойти подростку и наоборот, для школьника младших классов не стоит убирать игровую зону даже если не хватает места.

Современная комната школьника

Зонирование пространства

Лучше всего зонировать комнату для школьника на четыре пространства: рабочее пространство, игровая зона, спальное место, место для хранения вещей.              

Если места немного можно объединить некоторые зоны, например, со столом могут быть совмещены полки для хранения книг или может быть использована функциональная мебель, например, откидной стол, который сэкономит достаточно много свободного пространства.  Так же можно переделать подоконник в рабочее пространство. Для зонирования пространства прекрасно подойдут перегородки из бруса. Они не утяжеляют помещение, в отделённую зону поступает естественный свет. Можно использовать перегородки со встроенными сквозными нишами. Так вы разграничите пространство и получите дополнительное место для хранения вещей.  

Интерьер в комнате школьника
Современный интерьер в комнате школьника
Современный интерьер детской комнаты школьника

Рабочее пространство.

Это важное для школьника место так как он будет проводить здесь достаточно большое количество времени.

Рабочее место должно быть отделено о тигровой зоны и расположено у окна. Неплохой вариант расположения стола- вдоль окна, так чтобы ребёнок сидел лицом к нему. Мебель для рабочей зоны нужно подобрать по росту вашего ребёнка. В интерьер в комнате школьника прекрасно подойдёт мебель, высоту которой можно регулировать, она прослужит дольше. Стены в зоне рабочего пространства лучше всего оформить в нейтральной цветовой гамме. Можно использовать в качестве элементов мягкие оранжевый, жёлтый, синий или зелёные тона. В небольшом количестве такие цвета будут оказывать положительное влияние на работоспособность и в то же время не смогут привлекать к себе нежелательное внимание.

Комната школьника, современного рабочее место
Просторная комната школьника

Освещение

Так как рабочее пространство расположено около окна и естественного света достаточно стоит подумать об искусственном освещении. В качестве основного освещения можно использовать настенные бра, потолочные люстры, современные светильники и другие предметы искусственного освещения с не слишком ярким светом, тогда глаза ребёнка не будут перенапрягаться. В рабочей зоне обязательно должна присутствовать настольная лампа. Можно выбрать любую так как сейчас представлено множество самых разных вариантов. Лучше всего брать лампу, которая будет занимать немного места и иметь регулируемую конструкцию. Если яркий дневной свет будет мешать ребёнку стоит приобрести полупрозрачную римскую штору.

Искусственное освещение в комнате школьника
Элементы освещения в комнате школьника

Организация мест хранения

Важно приучать ребёнка к порядку, для этого нужно продумать удобную, прежде всего для ребёнка, систему хранения вещей. Если под столом достаточно свободного пространства можно добавить туда тумбу с выдвижными ящиками в которой ребёнок сможет хранить тетради и другие вещи первой необходимости. Тогда во время занятий он не будет отвлекаться. Различные мелочи лучше всего хранить в прозрачных пластиковых контейнерах. Для удобства ящики и контейнеры, особенно те, которые стоят на полках, можно подписать. Также на столе можно поставить стаканчики неярких цветов для канцелярских принадлежностей. Нужно подумать и о месте для хранения различных книг и учебников. Естественно стоит подобрать немного аксессуаров. Одни могут нести в себе пользу, например, пробковая доска, глобус или карта, а другие просто добавлять уют. Вы должны сделать рабочее место ребёнка максимально комфортным для него.

Рабочее место напротив окна в комнате школьника
Рабочее место в комнате школьника

Техника в интерьере

Жизнь современного школьника тесно связана с различной электроникой. Это может быть компьютер, принтер, телефон, планшет или электронная книга. Систему электричества так же стоит продумать заранее. Чтобы ребёнок не тратил время на поиск нужного провода можно воспользоваться аксессуарами, которых сейчас большое количество.   

Техника в интерьере в комнате школьника

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel