fbpx
Как визуально расширить пространство маленькой квартиры

Как визуально расширить пространство маленькой квартиры

Чем просторнее ваше жильё, тем более комфортно в нём находиться. Что нужно сделать чтоб небольшие комнаты вашей квартиры казались просторнее? Для этого не нужно сносить стены, а нужно создать грамотный дизайнерский проект. В небольшой квартире можно создать интересный интерьер выбрав подходящие варианты отделки, мебель и декоративные элементы. Более того, можно правильно выбрать цветовую палитру. Создав такой проект можно увеличить пространство даже в самой маленькой квартире.

Правильный выбор отделочных материалов очень важен. Многие считают, что отделка универсальна, и различные материалы подойдут как для просторного помещения, так и для маленькой квартиры. На самом деле дизайнеры интерьера чаще всего предлагают использовать определённые варианты отделки.

Как расширить пространство при помощи грамотно подобранного освещения

Напольное покрытие.

Предпочтительно в таком дизайнерском проекте выбирать светлые тона напольного покрытия. Кроме того, можно использовать любой материал, который имеет линейный окрас. Паркет тоже лучше укладывать линейно или ёлочкой так как чёткая геометрия линий увеличивает пространство. Если выбор падает на другое покрытие, например, ковролин то покрытие не должно иметь рисунков, лучше отдать предпочтение однотонным вариантам. Хорошим вариантом может стать наливной пол. Не стоит использовать несколько видов напольных покрытий в небольшой квартире. В данном случае стоит отдать предпочтение однородной структуре так как все помещения будут объединены и за счёт этого будут смотреться просторнее. Лучше всего будет если между смежными помещениями не будет порогов и стыков. 

Напольное покрытие в кухне помогло расширить пространство
Напольное покрытие в спальне и гостиной помогло расширить пространство

Отделка стен

Тут есть много вариантов. Это могут быть обои, которые лучше в интерьере смотрятся с неброским орнаментом. Вертикальные или горизонтальные полосы хорошо смотрятся в отделке небольшой комнаты так как они увеличивают пространство. Если вы решите использовать фотообои нужно тщательно подобрать рисунок и нужно помнить желательно использовать их только на одной стене. Лучше использовать изображения, которые создают ощущение глубины пространства. Можно использовать немного блестящие обои, они отражают свет и расширяют помещение.

Для тех, кто не любит обои тоже есть вариант- можно выкрасить стены в светлые оттенки или просто в белый цвет. Существуют различные краски как с матовым, так и с глянцевым эффектом.    
Объём помещению можно добавить либо при помощи фактурных обоев, либо используя рельефную плитку или декоративные панели. Важно помнить, что 3D возникает благодаря правильно подобранному освещению.

Обои с геометричным рисунком помогают визуально расширить пространство
Геометрический узор плитки кухонного фартука помог расширить пространство а интерьере квартиры
правильно подобранные фотообои помогают расширить пространство

Правильно подбирайте цвета

Предпочтение стоит отдать пастельным светлым или нейтральным тонам так как они сильнее тёмных отражают свет за счёт чего помещение кажется более просторным и воздушным. Тёмные цвета не стоит выбирать потому что их свойство- это поглощение света. Особенно хорошо смотрятся холодные светлые оттенки так как дневной свет холодный и взаимодействуя со стенами холодного тона появляется больший объём и пространство. Стоит избегать ярких цветовых контрастов, они оживляют интерьер, но делают пространство меньше.

Правильно подобранные цвета помогают расширить пространство
Мягкие серые цвета помогают расширить пространство

Мебель в пространстве небольшой квартиры

Многие дизайнеры предлагают клиентам использовать небольшое количество мебели и делать помещение более функциональным. Лучше, чтоб мебель не смотрелась громоздко. Утончённая конструкция- вот что нужно для интерьера небольшой квартиры. Хорошо будет смотреться модульная мебель или мебель-трансформер. Диваны и стеллажи стоит располагать вдоль стен. Невысокая мебель визуально вытянет пространство. Отлично могут подойти предметы мебели, выполненные из стекла или пластика. Лучше всего в маленькой квартире впишутся раздвижные или складные двери.

Мягкая мебель в интерьере небольшой светлой квартиры

Выбор освещения

Правильно подобранное освещение может сделать пространство шире. От громоздких источников искусственного освещения стоит отказаться. В современном интерьере хорошим вариантом будут точечные светильники или светодиодная подсветка. Бра на стенах вполне могут заменить напольные торшеры. Лучшим решением будет максимальное использование солнечного освещения. При большом количестве естественного освещения жильё кажется просторнее. Окна должны быть большими, цвет рамы светлым, нежелательно использование оконных рам с фрамугой так как в композиции пространства небольшой квартиры лучше всего смотрятся отношения больших масс.

Интерьер лоджии в небольшой квартире, как фи

Внимание к деталям

Деталей в интерьере небольшой квартиры должно быть немного, но их грамотное расположение прекрасно дополнит всю композицию и создаст целостность. Большое количество декора может разрушить созданный объём и пространство.  

Обращайтесь в нашу студию если вы хотите создать интерьер для небольшой квартиры. Наши дизайнеры подберут лучшие решения для вашего жилья. Они создадут дизайн-проект основываясь на ваших предпочтениях и взгляде на собственное жильё.   

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel