fbpx
Оформление интерьера в современном стиле 5 идей.

Оформление интерьера в современном стиле 5 идей.

Мы собрали самые актуальные направления и идеи про оформление интерьера, в которые вы точно влюбитесь. Выбирайте направление в соответствии со своим вкусом, образом жизни и основными приоритетами.

1. Скандинавский стиль

Разнообразен по содержанию и очень популярен. Его философия – минималистичность, натуральность и комфорт. Такой дизайн поможет создать в доме современную, уютную и одновременно уникальную обстановку. Он полностью воплощает представление о хьюгге – умении ценить простые вещи и находить способы создания комфортного пространства везде.

Основы скандинавского стиля: простота отделки, использование преимущественно натуральных материалов, спокойная цветовая гамма нейтральных, чаще холодных оттенков. Каждая деталь появляется в таком доме неспроста. Аксессуаров минимум, и каждый несет какую-то функцию. Здесь нет места случайным вещам. Зато есть – постерам, семейным фото, милым хенд-мейд поделкам. В целом, направление достаточно демократичное и доступное для создания интерьера. Разные варианты дизайна подразумевают использование элементов из пластика, МДФ вместо дорогостоящей цельной древесины и т.д.

2. Лофт

Предпочитают холостяки и богемные пары. Этот вариант оформления интерьера зародился после великой депрессии 1930-х годов в США. Много заводов и фабрик опустело, помещения продавались и сдавались за копейки. Просторные залы с высокими потолками и обилием света облюбовала творческая интеллигенция и финансисты. Это неповторимое сочетание свободы и индустриализма, воздуха и бетона, камня, металла. Такой интерьер характеризует независимую личность, индивидуалистов, мыслящих неординарно.

Чем меньше отделки и украшательств, лишних элементов в таком доме, тем лучше. Бетонный пол, нарочито не штукатуреная кирпичная кладка, вентиляция и другие коммуникации выставлены напоказ. А предметом декора может служить велосипед у стены, дорожный знак, уличный фонарь или коллекция автомобильных номеров. Кованные грубые светильники и журнальный стол, мебель простых форм – все это приметы стиля лофт. Современные дизайнеры отлично обыгрывают направление, включая в него элементы других стилей (например, зеркало в золоченой раме и элементы лепнины на кирпичной стене).

3. Хай-тек

Не путать с минимализмом! Это лишь одно и направлений минимализма. Хай-тек пришел к нам уже давно, но до сих пор такое оформление интерьера пугает многих, кажется непривычным. Стерильная операционная, внутренности космического корабля – вот лишь пара эпитетов, которые возникают в голове у многих при слове хай-тек. И в этом есть доля истины.

Ремонт в стиле хай-тек подойдет аскетам, которые мало времени проводят дома и не готовы уделять его быту. Часто он сочетается с комплексом технологий “умный дом” для максимальной разгрузки хозяев от домашних дел. Такое помещение буквально напичкано высокотехнологичным оборудованием. Материалы используются исключительно искусственные и простые в уходе: стекло, пластик, металл, современные сплавы. Каждая вещь функциональна, часто необычной формы, много предметов-трансформеров (например, шкаф-кровать или стол-пуф). Дизайн подойдет даже для небольшого помещения, но изначально лучше смотрится в квартире с достаточно большой площадью.

4. Экостиль

Поможет насладиться гармонией и комфортом даже тем, кто живет в самом центре крупного мегаполиса. Просто создайте островок природы у себя дома. Стиль обогнал по популярности классические кантри и прованс, которые не всегда уместны и кажутся несколько женственными. Экостиль в современном звучании достаточно нейтрален и комфортен для всех членов семьи.

В отделке используется максимум натуральных материалов и фактур: кожа, дерево, керамика, стекло. Обязательны живые растения. Направление может быть достаточно минималистичным, ведь отделка стен, пола, потолка деревом, минеральной штукатуркой или пробковыми обоями уже сама по себе становится предметом декора. Природные цвета камня, земли, травы и приятные на ощупь фактуры помогают снять стресс, успокоиться после рабочего дня.

5. Неоклассика

Классика актуальна всегда, но в условиях современной жизни она нашла новое воплощение. Не у всех финансы или габариты помещения позволяют выбрать этот благородный и роскошный стиль. Но если ваше представление об уюте и хорошем вкусе связано только с классикой, стоит воплотить в жизнь это направление.

Мебель в нем не такая громоздкая, много светлых оттенков и меньше декора, деталей, винтажных и антикварных вещей. Есть возможность заменять натуральные материалы искусственными. Пуфик в стиле Мадам де Помпадур здесь легко соседствует с современным дизайнерским торшером. Когда происходит оформление интерьера предметы функциональны и более строгие по форме, с простыми линиями и сдержанными акцентами.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Close Panel